Борьба за детские сады в Волгограде
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ВОЛГОГРАДСКИЕ РОДИТЕЛИ ЗА ПРАВА ДЕТЕЙ
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Ремонт компьютеров быстро и не дорого Скидка 10 % форумчанам Тел:50-52-19,98-03-90 aks-34.narod.ru
Последние темы
Самые просматриваемые темы
Судебная практика
Борьба за детские сады - Пора действовать!
Борьба за детские сады - Пора действовать! - 2
Пикеты, митинги
Электронная очередь в детский сад
Судебная практика - 2
Законопроект, увеличивающий продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет
Листовки - борьба за дет.сады
Общероссийская голодовка
Частные детские сады
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Борьба за детские сады - Пора действовать!

Перейти вниз 
+53
*Елена*
Нюта
Ленни
Танюшкаа
липа
Мария Владимировна
Анюта
Ольк@007
Иринка
funtik
Фиалка
yuliyadv
ФОНДЮ
Этель
маугли
Софи
марина
Тане4ка
Vladimir
Elena80
klirken
Солнечный заяц
Благославов Борис
Фиерия
ИринаБелоусова
mev
Marys'ka
MamArt
Фиолетовая
Ta(ещё)нюшка
ВеринеЯ
*Наташ~ка*
la_irinka_
морошка
vucki
Ivolga
bulat50
гамаюн
lavlanik
логика
Калипсо
Layma
viky1984
Дикарка
gonsolga
venemaa
Мираанда
ШладкаЯ
Анютины глазки
sedna
Natali
Мишуткина мама
Оля
Участников: 57
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Оля
Admin
Admin
Оля


Сообщения : 594
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 43
Откуда : Волгоград, Центральный район

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime9/5/2011, 21:28

Первое сообщение в теме :

КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПОМОЧЬ В БОРЬБЕ ЗА САДЫ:
- присоединится к инициативной группе и активно участвовать в деятельности движения за сады,
- подать иск в суд о нарушении конституционных прав ребенка,
- писать письма президенту, премьеру, министру образования, губернатору, мэру и др. по почте, по эл.почте, по общей ситуации с дет.садами, по личной ситуации с дет.садами. Главное, чтобы был вал писем из Волгограда - это очень ВАЖНО
- принимать участие в пикетах (здесь ЖМИ) и голодовках (Здесь ЖМИ)
- разместить во всех социальных сетях ссылку на этот форум,
- распространять листовки (можно взять их у куратора или распечатать самой, всё здесь ЖМИ)
- собирать подписи (подписные листы можно взять у куратора или распечатать самой, )всё здесь[url][/url]
- оставлять комментарии в статьях, которые освещают проблему дет.садов (чтобы показать, что проблема актуальна)



Подпишите письмо Генпрокурору РФ против уплотнения групп в детских садах! http://rdddo.ru/uplotnenie

Настоящий профсоюз воспитателей детских садов http://rdddo.ru/vospitatelyam


Вот адреса садов где будут открываться дополнительные группы или сами сады в этом году!!!


СКАЧАТЬ ТУТ


Последний раз редактировалось: Оля (29/4/2012, 16:27), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
?????
Гость




Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime28/5/2011, 09:50

Оль, да пусть пиарится сколько влезет лишь бы помог человеку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мишуткина мама
свой человек
свой человек
Мишуткина мама


Сообщения : 257
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime28/5/2011, 13:19

26 мая Виталий Лихачев, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, провел очередной прием граждан.
Виталий Викторович встретился с волгоградскими мамами, они рассказали что ждут к 1 июня новую переработанную программу по детсадам, которая решит проблему с доступностью дошкольного образования для маленьких горожан на 100%. Просили взять под личный контроль законопроэкт по компенсациям всем детям не попавшим в ДОУ в размере ежемесячных затрат администрации на 1 ребёнка посещающего садик, который готовится к рассмотрению в областной думе. Родители понимают, что областной бюджет не потянет решения проблемы и просят федеральные власти помочь региону.
Молодые мамы рассказали, что к моменту встречи уже собрано 19 тыс подписей под письмом президенту, с просьбой разработать федеральную программу по детсадам.
Виталий Лихачев пообещал донести до Путина В.В. данную проблему в ближайшие дни. Через неделю Виталий Викторович вновь встретится с мамами Волгограда, чтобы рассказать о проведённых встречах.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime28/5/2011, 13:40

Девочки моему возмущению нет предела!!! Вот за что купила за то продаю и поскольку разговор был не при мне, то пишу только то что мне сказали. У моей свекрови есть знакомая, которая работает в администрации по вопросам связанным со здравоохранением (увы не знаю точно как эта организация называется) и занимает там приличную должность, так вот поведала она ей следующее: на данный момент Москва арендует (что такое "Москва арендует" не знаю, могу лишь предполагать, что финансируется из федерального бюджета) для них здание детского сада который по пр.Ленина, тот самый, который построен частным инвестором, и буквально в ближайшее время здание будет выкуплено Москвой для тех кто сейчас там находится, то бишь для какой то бюджетной организации. От возмущения я задыхаюсь. Еще этой дамой была произнесена фраза: я знаю, что мамашки там что то борятся, но у них ничего не получится, так как вопрос уже решенный... Девочки надо выяснять ситуацию... Что значит "У НИХ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ"???
Вернуться к началу Перейти вниз
Мишуткина мама
свой человек
свой человек
Мишуткина мама


Сообщения : 257
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime28/5/2011, 15:03

Да это серьёзно, нужно срочно связаться с Лучининым и расспросить о предстоящей сделке.
Вернуться к началу Перейти вниз
марина
участник
участник



Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-05-13

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime28/5/2011, 20:57

Привет всем! Нам дали путевку в сад. Но если какой пикет, митинг или голодовка, я с вами, за идею. Подписные бланки я отдала девочке-консультанту, часть себе оставила. Вы только скажите потом, когда собрать их надо. А с голодовки до сих пор не выйду никак. Кстати, на gg34.ru ОЧЕНЬ горячая дискуссия и по поводу меня, и по поводу всех мам, и законов, и наших очень больших детских пособий. Все, кто неравнодушен, присоединяйтесь. Подмигивание
Вернуться к началу Перейти вниз
Благославов Борис
участник
участник



Сообщения : 95
Дата регистрации : 2011-05-19
Возраст : 75
Откуда : Волгоград

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime29/5/2011, 05:50

Ольга пишет:
Девочки моему возмущению нет предела!!! Вот за что купила за то продаю и поскольку разговор был не при мне, то пишу только то что мне сказали. У моей свекрови есть знакомая, которая работает в администрации по вопросам связанным со здравоохранением (увы не знаю точно как эта организация называется) и занимает там приличную должность, так вот поведала она ей следующее: на данный момент Москва арендует (что такое "Москва арендует" не знаю, могу лишь предполагать, что финансируется из федерального бюджета) для них здание детского сада который по пр.Ленина, тот самый, который построен частным инвестором, и буквально в ближайшее время здание будет выкуплено Москвой для тех кто сейчас там находится, то бишь для какой то бюджетной организации. От возмущения я задыхаюсь. Еще этой дамой была произнесена фраза: я знаю, что мамашки там что то борятся, но у них ничего не получится, так как вопрос уже решенный... Девочки надо выяснять ситуацию... Что значит "У НИХ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ"???

ОЛЬГА, можно уточнить фамилию этого работника(цы) админисирации? Есть в Волгограде "Москва" - частное предприятие. Купить недвижимость на бюджетные деньги можно лишь по решению думы. По городской думе это не проходило. Соколов С.Н. это не может сделать. Он не самоубийца. Прокуратура сразу нападет, только ждет. Про область ничего не могу сказать. О какой администрации идет речь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Благославов Борис
участник
участник



Сообщения : 95
Дата регистрации : 2011-05-19
Возраст : 75
Откуда : Волгоград

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime29/5/2011, 06:00

quote="sedna"][quote=" Что то я не поняла,как это программа не будет рассчитана на полную ликвидацию очереди?????А зачем ее вообще тогда писать????город не спасут 3000мест в этом и в следующем году,в этом году ладно только начали работать хоть 3000 мест(и то очень большое у меня сомнение ,что они будут к концу года),ну а на следующий 3000,а потребность еще вырастит -это будет вообще не серьезно Sad !

А что у нас там областная дума с поправками ,какая то подозрительная тишина,Вы не чего не знаете приняли или нет????[/quote]

Ответ Благославова:
1. Городская Программа нужна. Она не способна на 100% быстро уничтожить до оптимума очередь, но она нужна. Правила таковы: без наличия в городе целевой программы федералы не выделяют бюджетных федеральных денег для региона. Наличие у города и области целевой догосрочной программы по детских садикам - обязательное условие получения федеральных средств или учпстия в федеральной программе, если она состоится.
2. Я уже писал в одном из отчетов (после заседания городской думы 25.05) об областных поправках. Пока поправки, в том чисде по дошкольным учреждениям, в облдуму не поступали. Ждут их от обладминистрации. Как только появятся, форум будет знать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Благославов Борис
участник
участник



Сообщения : 95
Дата регистрации : 2011-05-19
Возраст : 75
Откуда : Волгоград

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime29/5/2011, 06:02

Сегодня суббота. [u]СОБРАНО 19300 подписей. Кто еще не сдал? Можно сдать напрямую, мне 8-902-383-44-24.[/u]
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime29/5/2011, 07:24

Увы фамилии я не знаю. Постараюсь выяснить. Но мне кажется проще узнать что там сейчас за организация находится и тогда станет более менее понятно на какие деньги она финансируется, снимает здание и собирается выкупать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анютины глазки
новичок
новичок
Анютины глазки


Сообщения : 40
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 42
Откуда : Волгоград, КРО, Хользунова, 890Ч7526Ч5Ч

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime29/5/2011, 09:04

Читали? http://gg34.ru/news/2326-sud-obyazal-administracziyu-volgograda-sozdat-dopolnitelnye-mesta-v-detsadax.html
Срок до 1 сентября 2012 года!!!

И что бы мы делали без прокуроров?

Вступило в законную силу решение, согласно которому администрация г.Волгограда обязана создать дополнительные места в детских садах

Решением Центрального районного суда Волгограда администрация города обязана до 1 сентября 2012 года создать дополнительные места в дошкольных образовательных учреждениях, в соответствии с существующей потребностью населения.

Как рассказала корреспонденту ИА «Город героев» старший помощник прокурора области Оксана Черединина, основанием для судебного решения стал иск районной прокуратуры, обнаружившей нарушения требований законодательства о дошкольном образовании.

Согласно действующему законодательству, государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Однако администрация Волгограда не принимала достаточных мер для исполнения данных норм закона. В результате очередь на получение мест в детских садах только в Центральном районе Волгограда насчитывает почти две тысячи детей.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, администрация Волгограда обжаловала его в кассационном порядке.

Судебной коллегией Волгоградского областного суда решение Центрального районного суда оставлено без изменения, жалоба ответчика - без удовлетворения.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
марина
участник
участник



Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-05-13

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime29/5/2011, 12:54

Привет! После пикета с голодовкой во Владивостоке в СМИ нашла коментарий от мамочки: "В Единой России до сих пор нет ответа на призыв о помощи! Зато послать селедку в очках к нам на пикет, чтобы она там похмыкала и похихикала они смогли. Дай Бог ей тройню, сокращения на работе, мужа в бегах и очереди в сад под номером 18 000 тысяч." И смех и грех. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Natali
активный участник
активный участник



Сообщения : 167
Дата регистрации : 2011-05-10
Откуда : Волгоград, Ворошиловский р-н

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime30/5/2011, 05:41

Марин, вот мои коррективы:

26 мая Виталий Лихачев, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, провел очередной прием граждан.
Виталий Викторович встретился с волгоградскими мамами. Встреча состоялась в связи с катострофической ситуацией, сложившейся в городе из- за нехватки мест в детских садах. Мамы рассказали, что к 1 июня местные власти обещали предоставить новую переработанную программу по дет.садам, которая решит вопрос доступности дошкольного образования для маленьких горожан на 100%. Также мамы просили взять под личный контроль законопроект по компенсациям всем детям (вне зависимости от доходов семьи) не попавшим в ДОУ в размере ежемесячных затрат администрации на 1 ребёнка, посещающего садик, который готовится к рассмотрению в областной думе. Такие проекты находятся в разработке у депутатов обл. думы Гусевой И.М. и Латышевской …. Родители адекватно оценивают ситуацию с детскими садами, прекрасно понимая её глобальность, следовательно, становится понятно – региональными силами проблему не решить, нужна федеральная поддержка. В идеале родители видят создание комплексной федеральной долгосрочной целевой программы по ликвидации очереди в детские сады, улучшению услуг качества ДОУ, повышения зарплат воспитателям по всей России.
Молодые мамы рассказали, что к моменту встречи уже собрано 20 тыс подписей под письмом президенту, с просьбой разработать федеральную программу.
Виталий Лихачев обещал очередной раз озвучить проблему на Федерации и Путину В.В. в частности в ближайшие дни. Через неделю Виталий Викторович должен вновь встретиться с мамами Волгограда, чтобы рассказать о проведённых встречах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дикарка
свой человек
свой человек



Сообщения : 324
Дата регистрации : 2011-05-10
Откуда : Волгоград Советский

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime30/5/2011, 13:01

Благославов Борис пишет:
Дикарка пишет:
Борис Ниолаевич, можно официально запросить следующие данные?
1. очередность по Волгоградской области на 1 января 2011 года (или близкую к этому дату).
2. Сколько в этой очереди детей от 1,5 до 7 лет?
3. Затраты бюджета на содержание 1 ребенка в дошкольных образовательных учреждениях в Волгоградской области в год? в месяц?
Если удобнее, то можно отдельно по Волгограду и отдельно по области(но уже без Волгограда).


Объем финансирования одного ребенка в год, в детских садиках Волгограда, в тыс руб. : 2006 - 21,4 ; 2007 - 25,9; 2008 - 33,1; 2009 - 39,6; 2010 - 44, 7. (из Концепции Программы. Данные гороно).

Борис Николаевич, спасибо. Но что-то непонятно: 44700 руб в год на 1 ребенка, получается что 3725 руб в месяц на 1 ребенка. Это 80%, тогда родители платили бы 931 руб в месяц (что составляет 20%), а по моим данным, родители уже в марте-мае 2010 платили 1200-1300руб/месяц. Получается, что цифры ГОРОНО занижены.

Еще бы хотелось узнать
1. очередность по Волгоградской области на 1 января 2011 года (или близкую к этому дату).
2. Сколько в этой очереди детей от 1,5 до 7 лет?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Мишуткина мама
свой человек
свой человек
Мишуткина мама


Сообщения : 257
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime30/5/2011, 13:14

Девушки прошу ваше мнение по поводу письма президенту, под которым собрали 20 тыс подписей.
Жду конструктивных предложений, изменений, дополнений.



Письмо будет висеть 2 дня для согласования, затем отправим адресату.



ПРОЕКТ ПИСЬМА В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ И ДРУГИЕ ОРГАНЫ И ОРГАНИЗАЦИИ

Под тезисами настоящего письма поставили свои подписи 20.000 жителей города-героя Волгограда и Волгоградской области. Письмо обсуждено в сообществе родителей, лишенных возможности получить места для своих детей в детских садах.
Причиной появления письма является тяжелая ситуация в сфере дошкольного образования и вызванные ей негативные социальные последствия.
По признанию Минобразования РФ, в нынешней России три из восьми миллионов детей дошкольного возраста не могут попасть в детские садики. Волгоград – не исключение. К осени 2011 года городская очередь в дошкольные образовательные учреждения (далее – ДОУ) может превысить 30 тысяч и, фактически, сравняться с количеством мест в городской системе ДОУ. Услугами дошкольного образования могут воспользоваться не более 2/3 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Для остальной 1/3-ти ребятишек, детские сады не досягаемы до самого поступления в школы.
Несколько лет назад люди поверили в обещания властей изменить демографическую ситуацию, поддерживать молодые семьи. Ныне настроения меняются. Молодежь все чаще спрашивает: Для чего государству нужны наши дети? Куда девать малышей? Где детские садики и дошкольное образование, гарантированное статьей 43 Конституции РФ? Усиление таких настроений ставит под сомнение перспективу развития Волгограда. Рождаемость в Волгограде, несмотря на ее рост в последние годы, остается низкой. Так, в 2010 году в Волгограде было зарегистрировано 10, 5 тыс. родившихся, а умерших -14, 5 тыс. человек. Звание «миллионника» административный центр Волгоградской области сохраняет, в основном, за счет недавнего присоединения нескольких населенных пунктов приграничных сельских районов и за счет мигрантов из северокавказских регионов России и бывших советских республик
Отставание развития сферы дошкольного образования ведет к тяжелым социальным последствиям, к нарастанию проблем во многих семьях. Молодые мамы теряют профессиональную квалификацию, прекращаются их связи с трудовыми коллективами. Семьи существуют только на зарплату отца, испытывают затруднения в приобретении продуктов питания, одежды, в оплате коммунальных услуг, не имеют возможности брать ипотечные кредиты для создания минимально приемлемых жилищных условий. В особо тяжелом положении находятся матери-одиночки. Огромное количество детей, лишенных детских садов, не получают подготовку для предстоящей учебы в школах. Нарушилась их социализация. Их сознание формирует телевизор, а не педагоги и общение со сверстниками в детском саду. В ближайшей перспективе эти дети привнесут в российское общество нарастание эгоизма и агрессии, социального разочарования и социальной пассивности, снижение интеллектуального потенциала страны.
Тенденция отставания дошкольного образования от потребностей общества была понятна уже пять-шесть лет назад. В 2007 году Правительство РФ дало поручение о реализации Комплекса мер по развитию дошкольного образования на 2007-2010 годы. Этот документ оказался декларацией, не приведшей к реальным позитивным изменениям. Число маленьких россиян, не посещающих ДОУ, выросло. Например, в Волгограде в 2005 году в очереди в ДОУ числилось 7 тысяч, в 2007 году – 11 тысяч, а в 2010 году уже 28 тысяч детишек. Дополнительных мест в детских садах города-героя, да и в целом в Волгоградской области, за этот период практически не прибавилось. В этот же период Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобразования писал в своих документах, что" «примером положительной динамики снижения очередности в ДОУ … могут служить … Волгоградская область», что в Волгоградской области к 2010 году предусмотрена ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения.
Возможно, что в ближайшие годы число мест в ДОУ Волгограда вырастет. Об этом заявляют новые администрации Волгоградской области и Волгограда. Принята долгосрочная региональная целевая программа по развитию дошкольного образования на 2011-2013 годы. На подходе городская программа, рассчитанная до 2015 года. Руководство области и города взаимодействуют по проблемам ДОУ с родительской общественностью, объясняют свои намерения и действия в СМИ.
При этом, как молодые семьи, так и людей старших поколений тревожит отсутствие ясной перспективы решения проблемы. Никто из органов представительной и исполнительной власти не может ответить на вопросы: К какому году будет ликвидирована очередь в ДОУ Волгограда? С какого года ХХI века каждая волгоградская семья, имеющая ребенка дошкольного возраста, может получить для него место в детсаду, например, хотя бы когда ему исполнится 1,5 годика? Планы городской власти предполагают в 2011 году увеличение количества мест в ДОУ только на 8-10%. Областная программа предусматривает направить на развитие дошкольного образования областного центра 1,5 млрд. руб. Тогда как, для устранения дефицита мест в ДОУ, существующего уже в 2011 году, необходимо не менее 14-15 млрд. руб. Дефицит может и дальше нарастать. При рождаемости в Волгограде более 10 тыс. детей в год, детские сады города пока могут предоставить в год около 6 тыс. мест. По мнению специалистов, нынешний уровень рождаемости сохранится еще несколько лет. Но Волгограду, для его нормального развития, нужна рождаемость в 1,5 раза выше, лишь только для того, чтобы превысить численность смертности его населения.
В выступлениях, посвященных проблемам и задачам дошкольного образования, руководители страны акцентируют, что развитие ДОУ – это ответственность местных региональных и муниципальных органов власти и управления. Трудно с этим не согласиться. Но, при этом следует учесть, что почти все сегодняшние детсады – это наследие периода СССР, созданное финансово-производственным комплексом бывшей страны. Две трети ДОУ в ней были ведомственными.
Мы считаем, что ликвидация очередей в детсады России должна стать одной из самых приоритетных составляющих внутренней политики федеральных органов власти и управления. На быстрейшее преодоление проблем дошкольного образования должны быть направлены бюджеты всех уровней, возможности всего финансово-промышленного потенциала нашей страны. Только так можно остановить развитие негативных социальных последствий, нарастающих в результате очередей в детсады.

Мы предлагаем:

- Принять целевую федеральную программу, направленную на полную ликвидацию очередей в детские сады страны к 2015 году, при соблюдении СниПиН 2.4.1. 1249-03.
- Законодательно повысить ответственность государства за обеспечение конституционных гарантий на доступное и бесплатное дошкольное образование детей.
- Разработать законодательную базу, стимулирующую возврат проданных и перепрофилированных зданий детских садов. Разработать законы, противодействующие попыткам продажи и перепрофилирования зданий детских садов в будущем.
- Законодательно обязать органы власти субъектов федерации и органов местного самоуправления, на чьих территориях существует дефицит ДОУ, принять в 2011 году соответствующие целевые программы, предусматривающие ликвидацию очередей в детсады до 2015 года.
- Доработать СниПиН 2.4.1. 1249-03 с целью однозначного толкования предельной численности детсадовских групп в действующих детских садах, не более 20 чел в группе, без возможности иметь в группе 25-30 чел., исходя из площади игровых комнат.
- Законодательно закрепить выплату компенсации в размере прожиточного минимума на ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет, которому не могут предоставить место в ДОУ.
- Продлить срок выплаты пособия по уходу за ребенком в полном объеме с 1,5 до 3-х лет;
- Законодательно закрепить уровень оплаты работников ДОУ, сравнимый с оплатой труда учителей СОШ.
- Ежегодно проводить мониторинг очередей в ДОУ и программ их ликвидации в субъектах федерации и их административных центрах. Результаты публиковать в «Российской газете».
Вернуться к началу Перейти вниз
Мишуткина мама
свой человек
свой человек
Мишуткина мама


Сообщения : 257
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime30/5/2011, 13:16

Сбор подписей закончить и сдать листы представителям районов срочно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Благославов Борис
участник
участник



Сообщения : 95
Дата регистрации : 2011-05-19
Возраст : 75
Откуда : Волгоград

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime1/6/2011, 09:19

Мишуткина мама пишет:
Сбор подписей закончить и сдать листы представителям районов срочно.


Среда, 01 июня. Собрано 19.681 подпись.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дикарка
свой человек
свой человек



Сообщения : 324
Дата регистрации : 2011-05-10
Откуда : Волгоград Советский

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime1/6/2011, 09:35

Мишуткина мама пишет:
Сбор подписей закончить и сдать листы представителям районов срочно.
Марина, как передать вам подписи? Сегодня из Дзержинского р-на НЮША еще порядка 100 подписей передала.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Мишуткина мама
свой человек
свой человек
Мишуткина мама


Сообщения : 257
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime1/6/2011, 10:37

Наташа почему на вы? Ко мне всегда на ты. Smile
Сегодня буду на порт саида с 4:00 до 5:00 вечера.
Можно Борису Николаевичу отдать на ул.Володарского городская дума.
Можно мне домой или договориться о встрече в Дзержинском р-не
мой тел 89044276318
Вернуться к началу Перейти вниз
Мишуткина мама
свой человек
свой человек
Мишуткина мама


Сообщения : 257
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime1/6/2011, 10:44

Сегодня с Ольгой и Еленой были на на заседании круглого стола "Судьба ребёнка в наших руках", к сожалению нам слово не дали, хотя пламенную речь мы написали. Наверное не хотели, чтобы мы им испортили праздник своими речами. Из всего сказанного порадовало, что наконец приняли поправки в областном бюджете на 105 млн., ещё предложили новый вид групп кратковременного пребывания "церковно приходские".
Посмотреть можно будет сегодня в 19:30 и в 20:30 на канале Ахтуба, и будет повтор завтра в 8:30
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime1/6/2011, 12:12

Вообще проблема детских садов звучала неоднократно, во многих выступлениях. Жалко, конечно, нам слова не предоставили...
Вернуться к началу Перейти вниз
sedna
Admin
Admin
sedna


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 40
Откуда : волгоград

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime1/6/2011, 13:38

Девчат кто был на обсуждение письма президенту объясните мне вот эти моменты которые я выделила,пожалуйста Подмигивание

ПРОЕКТ ПИСЬМА В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ И ДРУГИЕ ОРГАНЫ И ОРГАНИЗАЦИИ

Под тезисами настоящего письма поставили свои подписи 20.000 жителей города-героя Волгограда и Волгоградской области. Письмо обсуждено в сообществе родителей, лишенных возможности получить места для своих детей в детских садах.
Причиной появления письма является тяжелая ситуация в сфере дошкольного образования и вызванные ей негативные социальные последствия.
По признанию Минобразования РФ, в нынешней России три из восьми миллионов детей дошкольного возраста не могут попасть в детские садики. Волгоград – не исключение. К осени 2011 года городская очередь в дошкольные образовательные учреждения (далее – ДОУ) может превысить 30 тысяч (у нас очередь уже превышает), фактически, сравняться с количеством мест в городской системе ДОУ. Услугами дошкольного образования могут воспользоваться не более 2/3 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Для остальной 1/3-ти ребятишек, детские сады не досягаемы до самого поступления в школы.
Несколько лет назад люди поверили в обещания властей изменить демографическую ситуацию, поддерживать молодые семьи. Ныне настроения меняются. Молодежь все чаще спрашивает: Для чего государству нужны наши дети? Куда девать малышей? Где детские садики и дошкольное образование, гарантированное статьей 43 Конституции РФ? Усиление таких настроений ставит под сомнение перспективу развития Волгограда. Рождаемость в Волгограде, несмотря на ее рост в последние годы, остается низкой. Так, в 2010 году в Волгограде было зарегистрировано 10, 5 тыс. родившихся, а умерших -14, 5 тыс. человек. Звание «миллионника» административный центр Волгоградской области сохраняет, в основном, за счет недавнего присоединения нескольких населенных пунктов приграничных сельских районов и за счет мигрантов из северокавказских регионов России и бывших советских республик.
Отставание развития сферы дошкольного образования ведет к тяжелым социальным последствиям, к нарастанию проблем во многих семьях. Молодые мамы теряют профессиональную квалификацию, прекращаются их связи с трудовыми коллективами. Семьи существуют только на зарплату отца, испытывают затруднения в приобретении продуктов питания, одежды, в оплате коммунальных услуг, не имеют возможности брать ипотечные кредиты для создания минимально приемлемых жилищных условий. В особо тяжелом положении находятся матери-одиночки. Огромное количество детей, лишенных детских садов, не получают подготовку для предстоящей учебы в школах. Нарушилась их социализация. Их сознание формирует телевизор, а не педагоги и общение со сверстниками в детском саду. В ближайшей перспективе эти дети привнесут в российское общество нарастание эгоизма и агрессии, социального разочарования и социальной пассивности, снижение интеллектуального потенциала страны.
Тенденция отставания дошкольного образования от потребностей общества была понятна уже пять-шесть лет назад. В 2007 году Правительство РФ дало поручение о реализации Комплекса мер по развитию дошкольного образования на 2007-2010 годы.( почему тут не написать,что после Вашего поручения с 2007 ни кто не чего делал, и кто возьмет за это ответственность, что на данный момент у нас очередь свыше 30тыс детей...??) Этот документ оказался декларацией, не приведшей к реальным позитивным изменениям. Число маленьких россиян, не посещающих ДОУ, выросло. Например(зачем писать например,если мы пишем письмо от Волгограда???), в Волгограде в 2005 году в очереди в ДОУ числилось 7 тысяч, в 2007 году – 11 тысяч, а в 2010 году уже 28 тысяч детишек. Дополнительных мест в детских садах города-героя, да и в целом в Волгоградской области, за этот период практически не прибавилось. В этот же период Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобразования писал в своих документах, что" «примером положительной динамики снижения очередности в ДОУ … могут служить … Волгоградская область», что в Волгоградской области к 2010 году предусмотрена ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения
Возможно, что в ближайшие годы число мест в ДОУ Волгограда вырастет. Об этом заявляют новые администрации Волгоградской области и Волгограда. Принята долгосрочная региональная целевая программа по развитию дошкольного образования на 2011-2013 годы. (Эта программа работает ????)На подходе городская программа, рассчитанная до 2015 года(давайте не будем писать ,то что у нас нет в момент отправки письма). Руководство области и города взаимодействуют по проблемам ДОУ с родительской общественностью, объясняют свои намерения и действия в СМИ.
При этом, как молодые семьи, так и людей старших поколений тревожит отсутствие ясной перспективы решения проблемы. Никто из органов представительной и исполнительной власти не может ответить на вопросы: К какому году будет ликвидирована очередь в ДОУ Волгограда? С какого года ХХI века каждая волгоградская семья, имеющая ребенка дошкольного возраста, может получить для него место в детсаду, например, хотя бы когда ему исполнится 1,5 годика? Планы городской власти предполагают в 2011 году увеличение количества мест в ДОУ только на 8-10%. Областная программа предусматривает направить на развитие дошкольного образования областного центра 1,5 млрд. руб. Тогда как, для устранения дефицита мест в ДОУ, существующего уже в 2011 году, необходимо не менее 14-15 млрд. руб. Дефицит может и дальше нарастать. При рождаемости в Волгограде более 10 тыс. детей в год, детские сады города пока могут предоставить в год около 6 тыс. мест. По мнению специалистов, нынешний уровень рождаемости сохранится еще несколько лет. Но Волгограду, для его нормального развития, нужна рождаемость в 1,5 раза выше, лишь только для того, чтобы превысить численность смертности его населения.
В выступлениях, посвященных проблемам и задачам дошкольного образования, руководители страны акцентируют, что развитие ДОУ – это ответственность местных региональных и муниципальных органов власти и управления. Трудно с этим не согласиться. Но, при этом следует учесть, что почти все сегодняшние детсады – это наследие периода СССР, созданное финансово-производственным комплексом бывшей страны. Две трети ДОУ в ней были ведомственными.
Мы считаем, что ликвидация очередей в детсады России должна стать одной из самых приоритетных составляющих внутренней политики федеральных органов власти и управления. На быстрейшее преодоление проблем дошкольного образования должны быть направлены бюджеты всех уровней, возможности всего финансово-промышленного потенциала нашей страны. Только так можно остановить развитие негативных социальных последствий, нарастающих в результате очередей в детсады.

Мы предлагаем:

- Принять целевую федеральную программу, направленную на полную ликвидацию очередей в детские сады страны к 2015 году, при соблюдении СниПиН 2.4.1. 1249-03.(почему только к 2015 году надо ее принять??)
- Законодательно повысить ответственность государства за обеспечение конституционных гарантий на доступное и бесплатное дошкольное образование детей.
- Разработать законодательную базу, стимулирующую возврат проданных и перепрофилированных зданий детских садов. Разработать законы, противодействующие попыткам продажи и перепрофилирования зданий детских садов в будущем.
- Законодательно обязать органы власти субъектов федерации и органов местного самоуправления, на чьих территориях существует дефицит ДОУ, принять в 2011 году соответствующие целевые программы, предусматривающие ликвидацию очередей в детсады до 2015 года.
- Доработать СниПиН 2.4.1. 1249-03 с целью однозначного толкования предельной численности детсадовских групп в действующих детских садах, не более 20 чел в группе, без возможности иметь в группе 25-30 чел., исходя из площади игровых комнат.
- Законодательно закрепить выплату компенсации в размере прожиточного минимума на ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет, которому не могут предоставить место в ДОУ.
- Продлить срок выплаты пособия по уходу за ребенком в полном объеме с 1,5 до 3-х лет;
- Законодательно закрепить уровень оплаты работников ДОУ, сравнимый с оплатой труда учителей СОШ.( а у нас учителя намного больше получают чем воспитатели??)
- Ежегодно проводить мониторинг очередей в ДОУ и программ их ликвидации в субъектах федерации и их административных центрах. Результаты публиковать в «Российской газете».
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Ivolga
новичок
новичок
Ivolga


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2011-05-11

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime1/6/2011, 16:36

По-моему, ярче всего бросается в глаза несоответствие требований: и пособие выплачивать с 1,5 до 3-х, и компенсацию, если ребенок не попал в детсад в этом же возрасте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Благославов Борис
участник
участник



Сообщения : 95
Дата регистрации : 2011-05-19
Возраст : 75
Откуда : Волгоград

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime3/6/2011, 06:38

Вчера состоялось третье заседание рабочей группы по городской программе развития дошкольного образования в Волгограде на 2012-2015 гг. Кроме участников из состава рабгруппы, были главы или замы глав администраций районов.
!5 июня Концепцию программы должна рассмотреть Коллегия администрации города.
Сегодня проводим пресс-конференцию, в зале заседаний городской думы, по текущему моменту. В основе - завершение сбора подписей под письмом в поддержку принятия Федеральной программы по ДОУ.
К 9.00 03 июня собрано 20.160 подписей. Везут еще.

Большое спасибо всем, кто прочел проект Письма и поработал над ним. Замечания - по-существу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дикарка
свой человек
свой человек



Сообщения : 324
Дата регистрации : 2011-05-10
Откуда : Волгоград Советский

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime3/6/2011, 09:34

Благославов Борис пишет:
Вчера состоялось третье заседание рабочей группы по городской программе развития дошкольного образования в Волгограде на 2012-2015 гг. Кроме участников из состава рабгруппы, были главы или замы глав администраций районов.
!5 июня Концепцию программы должна рассмотреть Коллегия администрации города.
Сегодня проводим пресс-конференцию, в зале заседаний городской думы, по текущему моменту. В основе - завершение сбора подписей под письмом в поддержку принятия Федеральной программы по ДОУ.
К 9.00 03 июня собрано 20.160 подписей. Везут еще.

Большое спасибо всем, кто прочел проект Письма и поработал над ним. Замечания - по-существу.
Борис Николаевич, пожалуйста, по существу. Все эти общие слова...Как решена проблема и выполнены выдвигаемые требования на данный момент???
С 1 июля, насколько я понимаю, депутаты уйдут до сентября на каникулы. И, если до 1 июля не будет принято конкретных мер, то до осени ничего не изменится со стороны властей.

Девочки, простите, но РАБгруппа как-то ассоциацию сразу вызвала - "группа рабов" bom
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Мишуткина мама
свой человек
свой человек
Мишуткина мама


Сообщения : 257
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград

Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Борьба за детские сады - Пора действовать!   Борьба за детские сады - Пора действовать! - Страница 12 I_icon_minitime3/6/2011, 10:45

Дикарка пишет:

Девочки, простите, но РАБгруппа как-то ассоциацию сразу вызвала - "группа рабов" bom
По сути так и есть, вся инициативная группа порядком замучена чуть ли не ежедневными встречами и заседаниями.
Наташа, по существу к 15 июня ждём программу в которой будут прописаны все сроки её реализации.

Сегодня прошла пресс конференция по вопросу отправки письма президенту, чего мы ждём в результате.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Борьба за детские сады - Пора действовать!
Вернуться к началу 
Страница 12 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Борьба за детские сады - Пора действовать! - 2
» Сады в Центральном р-не
» Листовки - борьба за дет.сады
» Возвращаем сады - собираем адреса и фото бывших дет.садов
» Домашние детские сады

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Борьба за детские сады в Волгограде :: Беспредел с детскими садами :: Борьба за детские сады-
Перейти: