Борьба за детские сады в Волгограде
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ВОЛГОГРАДСКИЕ РОДИТЕЛИ ЗА ПРАВА ДЕТЕЙ
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Ремонт компьютеров быстро и не дорого Скидка 10 % форумчанам Тел:50-52-19,98-03-90 aks-34.narod.ru
Последние темы
Самые просматриваемые темы
Судебная практика
Борьба за детские сады - Пора действовать!
Борьба за детские сады - Пора действовать! - 2
Пикеты, митинги
Электронная очередь в детский сад
Судебная практика - 2
Законопроект, увеличивающий продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет
Листовки - борьба за дет.сады
Общероссийская голодовка
Частные детские сады
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 Судебная практика

Перейти вниз 
+52
фыра
Благославов Борис
Танюшкаа
Gorchica
Ксения
venemaa
Владислав
Изаура
*Наташ~ка*
валечка
Марина М.
Анастасия Золотова
Ольк@007
OIL98
Тане4ка
Этель
максима
Viktoriya245
Marys'ka
Нюта
Юрист(ка)
kapelka
mev
гамаюн
Юната
Софи
Аська2009
Оля
*Елена*
Анютины глазки
Фиолетовая
veetoosa
марина
ШладкаЯ
klirken
vucki
Калипсо
Мишуткина мама
lavlanik
Любовь
nyusha1111
Elena80
Солнечный заяц
Лакоста
Дочурка
ankha
la_irinka_
Дикарка
Natali
Анюта
viky1984
sedna
Участников: 56
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
sedna
Admin
Admin
sedna


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 40
Откуда : волгоград

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime15/5/2011, 18:44

Первое сообщение в теме :

Уважаемые родители Волгограда,кто с толкнулся с проблемой очередей в детский сад,кто может и хочет до вести дело до точки справедливости.
ДАВАЙТЕ БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ!!!!


С чего  начинать.
1. Прочитав и усвоив эти материалы, вы сможете самостоятельно защитить права своего малыша в суде. Нам известны 30 человек, которые это сделали без адвоката. Совершенно обычные родители, подавляющее большинство из них – не юристы. Правда, они серьезно готовились: читали те законы, на которые ссылались, делали шпаргалки для судебного заседания, учились излагать свою информацию так, как это нужно делать на суде. Ведь «по щучьему веленью» только в сказках бывает, а без труда, как мы знаем, не вытащишь и рыбку из пруда. Зато это окупается с лихвой.

2.Все время подготовки к суду займет у нас не больше 1 месяца. Нам нужно будет сначала получить кое-какую информацию у нашего районного управления образования, для чего мы напишем письменный запрос (заявление). На ответ на него у УО по закону есть 1 месяц. После этого и подадим наш иск в суд.

Судебное заседание должно будет пройти в течение месяца после подачи иска.
Иногда суду требуются дополнительные доказательства. Тогда он перенесет заседание и попросит ответчика предоставить требуемые документы. В общем, рассмотрение дела в первой инстанции (по существу вопроса) может занять 1-2 месяца.

Как правило, если выигрывает истец, то обиженная мэрия подает кассационную жалобу в областной суд. На рассмотрение дела в нем тоже уходит, как правило, месяц (или меньше).
Получается, 3-4 месяца. В любом случае меньше, чем еще год-два-три.

Самые частые вопросы

Спойлер:

Вот ссылки для ознакомления

Судебная практика омички Айнаш Эрешовой
Частные и коллективные обращения в прокуратуру и суды

ОБРАЗЕЦ ИСКА В СУД

Спойлер:

продолжение  2пост

комплект документов для суда с РДДДО

https://docs.google.com/leaf?id=0ByBad6QUFZQiNTgwNmFmYmQtOTc1YS00ODBlLTg3Y2ItMTRkNGU5ZGE0MmQx&hl=ru


Последний раз редактировалось: Оля (17/7/2013, 06:40), всего редактировалось 12 раз(а) (Обоснование : вставила ссылку)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru

АвторСообщение
sedna
Admin
Admin
sedna


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 40
Откуда : волгоград

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 12:53

ankha пишет:
ankha пишет:
Девочки, я помню на форуме в ВМ говорили про адвоката, который занимается садами. Дайте пожалуйста его контакты.
пришлите на почту пожалуйста ulyanan2007@yandex.ru, очень надо


отправила))))


Лариса сегодня была молодечик Cool,терпения тебе,главное стоить помнить ради кого ты все это делаешь!!!!!!Под лежащий камень вода не потечет
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
lavlanik
Модератор
Модератор
lavlanik


Сообщения : 386
Дата регистрации : 2011-05-11
Возраст : 46
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 13:13

sedna пишет:


Лариса сегодня была молодечик Cool,терпения тебе,главное стоить помнить ради кого ты все это делаешь!!!!!!Под лежащий камень вода не потечет

Спасибо, Ирин, за поддержку и всем девочкам которые пришли меня поддержать, еще раз огромное спасибо!!!! А под лежащий камень вода и в правду не потечет)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечный заяц
новичок
новичок



Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-05-16

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 13:25

а зачем готовить изменения иска? разве суд поддержал позицию мэрии о замене ответчика? у вас ответчиком только мэрия была указана? просто в своем иске (заседание на 14 июня назначено) я указала двух ответчиков: мэрию и департамент образования города. И менять ответчика считаю неправильным. РАЙОНО садики не строит, дошкольное образование не регулирует. А то, что оно непосредственно имеет полномочия выдать путевку - ну почему тогда не садик ответчиком назначить? это ж туда нас не принимают Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
lavlanik
Модератор
Модератор
lavlanik


Сообщения : 386
Дата регистрации : 2011-05-11
Возраст : 46
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 13:53

Все что касается моего обращения в суд

http://www.vlg.aif.ru/society/news/36397
http://v1.ru/news/396939.html?p=last#comment1749835
http://www.vlg.rodgor.ru/news/vlg_gorod_oblast/14020/

а здесь есть ответ почему меняется ответчик
http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=15174
Вернуться к началу Перейти вниз
Natali
активный участник
активный участник



Сообщения : 167
Дата регистрации : 2011-05-10
Откуда : Волгоград, Ворошиловский р-н

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 14:45

Глядя на вас, я уже подумываю о том, что не мешало бы тоже иск в суд подать.... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
vucki
участник
участник
vucki


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Дзержинский

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 15:35

Девчата, хотела обратиться в районную прокуратуру. Но сегодня, поговорив с ее сотрудником, поняла, что там не очень то заинтересованы в защите наших прав и законных интересов, а лишь ждут окончания срока ответа на жалобу, чтобы ответить в том же ключе, что и РАЙОНО (вообщем полный бред ни о чем). Кроме того, в порядке ст. 45 ГПК РФ прокуратуру сама может обратиться в суд за защитой наших интересов... Но спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Поэтому буду тоже обращаться в суд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечный заяц
новичок
новичок



Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-05-16

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 15:46

а, ну так РАЙОНО привлекают третьим лицом, а не новым ответчиком. В этом есть здравый смысл.
Вернуться к началу Перейти вниз
lavlanik
Модератор
Модератор
lavlanik


Сообщения : 386
Дата регистрации : 2011-05-11
Возраст : 46
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 15:59

Солнечный заяц пишет:
а, ну так РАЙОНО привлекают третьим лицом, а не новым ответчиком. В этом есть здравый смысл.

Как сказала представитель мерии - это она будет третьим лицом. А комитет образования ТЗР ответчиком. А вообще я в этом не разбираюсь))) вам юристам виднее))) Мне как Слава ЦУ дает так я их и исполняю))
Вернуться к началу Перейти вниз
klirken
новичок
новичок
klirken


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2011-05-19
Возраст : 37
Откуда : Волгоград, Краснооктябрьский

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 17:04

Ларис, ты к исковому заявлению что ещё добавляла?
Вернуться к началу Перейти вниз
lavlanik
Модератор
Модератор
lavlanik


Сообщения : 386
Дата регистрации : 2011-05-11
Возраст : 46
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 17:06

klirken пишет:
Ларис, ты к исковому заявлению что ещё добавляла?

1. свидетельство о рождении ребенка
2. справку с детсада с датой постановки на учет в книге воспитанников ДОУ
3. справку с ЖЕУ о прописке ребенка
Вернуться к началу Перейти вниз
ШладкаЯ
новичок
новичок



Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-05-10

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 17:24

Девочки только что в новостях показывали репортаж, суд по поводу места в ДС.

Истец-молодец! я так поняла выйграла суд==== Поздравляю!!!!

из репортажа поняла, подавтаь есть резон, тем у кого дети не попадают в сад на рубеже 3ех летия, когда мама может потерять рабочее место.

Вернуться к началу Перейти вниз
lavlanik
Модератор
Модератор
lavlanik


Сообщения : 386
Дата регистрации : 2011-05-11
Возраст : 46
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 17:35

ШладкаЯ пишет:
Девочки только что в новостях показывали репортаж, суд по поводу места в ДС.

Истец-молодец! я так поняла выйграла суд==== Поздравляю!!!!

из репортажа поняла, подавтаь есть резон, тем у кого дети не попадают в сад на рубеже 3ех летия, когда мама может потерять рабочее место.


Истец - это я. А суд я пока не выйграла, это было предварительное слушание, так что всё еще впереди!
Вернуться к началу Перейти вниз
ШладкаЯ
новичок
новичок



Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-05-10

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 17:44

lavlanik, я прочитав темку с начала, поняла...

Удачи тебе!!!! Сюжет был оптимистичый, думаю и исход будет таким же.
Вернуться к началу Перейти вниз
lavlanik
Модератор
Модератор
lavlanik


Сообщения : 386
Дата регистрации : 2011-05-11
Возраст : 46
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 18:11

Спасибо!!!! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
viky1984
активный участник
активный участник
viky1984


Сообщения : 110
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Кировский район

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime27/5/2011, 08:27

Мне вчера из суда пришло, о приостановлении моего дела, т. к. не все документы приложила , в моём случае надо было ещё св. о заключении брака, св.об установленнии отцовства, и копия паспорта. Сегодня вроде всё отнесла, теперь сказали ждать повестку. Вот.
Вернуться к началу Перейти вниз
vucki
участник
участник
vucki


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Дзержинский

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime27/5/2011, 10:37

viky1984 пишет:
Мне вчера из суда пришло, о приостановлении моего дела, т. к. не все документы приложила , в моём случае надо было ещё св. о заключении брака, св.об установленнии отцовства, и копия паспорта. Сегодня вроде всё отнесла, теперь сказали ждать повестку. Вот.
а зачем свидетельство о браке и установлении отцовства? У вас ребенок не в браке рожден? Извините за личные вопросы, просто хотелось бы знать, какие документы еще и зачем прикладывать
Вернуться к началу Перейти вниз
viky1984
активный участник
активный участник
viky1984


Сообщения : 110
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Кировский район

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime27/5/2011, 12:42

vucki пишет:
viky1984 пишет:
Мне вчера из суда пришло, о приостановлении моего дела, т. к. не все документы приложила , в моём случае надо было ещё св. о заключении брака, св.об установленнии отцовства, и копия паспорта. Сегодня вроде всё отнесла, теперь сказали ждать повестку. Вот.
а зачем свидетельство о браке и установлении отцовства? У вас ребенок не в браке рожден? Извините за личные вопросы, просто хотелось бы знать, какие документы еще и зачем прикладывать
Да, дочка рождена не в браке, с её отцом мы расписались когда ей 1 год был. Поэтому нужны были ещё документы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дочурка
новичок
новичок
Дочурка


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-05-17
Возраст : 42
Откуда : Волгоград, Красноктябрьский

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime27/5/2011, 14:03

Цитата :
Да, дочка рождена не в браке, с её отцом мы расписались когда ей 1 год был. Поэтому нужны были ещё документы..
У нас такая же ситуация, тоже через год расписались Smile
А иск от имени отца? Наверное поэтому необходимо подтверждение отцовства?
Вернуться к началу Перейти вниз
viky1984
активный участник
активный участник
viky1984


Сообщения : 110
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Кировский район

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime28/5/2011, 05:02

Дочурка пишет:
Цитата :
Да, дочка рождена не в браке, с её отцом мы расписались когда ей 1 год был. Поэтому нужны были ещё документы..
У нас такая же ситуация, тоже через год расписались Smile
А иск от имени отца? Наверное поэтому необходимо подтверждение отцовства?
Нет иск от моего имени, просто приложили все документы, чтоб больше не придрались. А то сперва, докажите что вы мать своего ребёнка, а потом скажут докажите что отец настоящий Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
марина
участник
участник



Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-05-13

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime29/5/2011, 14:03

Девочки, а потом с решением суда что делать, куда нести. Правда я по поводу жилья, но все-равно ума не приложу, что мне теперь с этим решением делать, если Мамонтов в Городищенской администрации отмахнулся от этого решения. Да и Органы опеки тоже. Сказали, что все сироты имеют право на внеочередное получение, я стою под №14 и должна ОПЯТЬ ЖДАТЬ, пока подойдет очередь.
Вернуться к началу Перейти вниз
vucki
участник
участник
vucki


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Дзержинский

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime30/5/2011, 12:11

марина пишет:
Девочки, а потом с решением суда что делать, куда нести. Правда я по поводу жилья, но все-равно ума не приложу, что мне теперь с этим решением делать, если Мамонтов в Городищенской администрации отмахнулся от этого решения. Да и Органы опеки тоже. Сказали, что все сироты имеют право на внеочередное получение, я стою под №14 и должна ОПЯТЬ ЖДАТЬ, пока подойдет очередь.
нет, тогда идти в службу судебных приставов Вашего района, пусть исполняют
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечный заяц
новичок
новичок



Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-05-16

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime31/5/2011, 11:08

марина пишет:
Девочки, а потом с решением суда что делать, куда нести. Правда я по поводу жилья, но все-равно ума не приложу, что мне теперь с этим решением делать, если Мамонтов в Городищенской администрации отмахнулся от этого решения. Да и Органы опеки тоже. Сказали, что все сироты имеют право на внеочередное получение, я стою под №14 и должна ОПЯТЬ ЖДАТЬ, пока подойдет очередь.
я бы отнесла судебным приставам, а через непродолжительное время обратилась бы в вашу прокуратуру, мол администрация не исполняет судебные решения. У нас экс-мэра сняли именно за это (ну в официальном варианте), думаю, какие-то сдвиги будут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дикарка
свой человек
свой человек



Сообщения : 324
Дата регистрации : 2011-05-10
Откуда : Волгоград Советский

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime31/5/2011, 11:36

Отнесла сегодня иск в суд Центр.р-на.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
veetoosa
новичок
новичок
veetoosa


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-05-31
Возраст : 40
Откуда : Дзержинский

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime31/5/2011, 19:27

Девочки, а кто-нибудь подавал иск в Дзержинский суд или мы будем первые?)))
И имеет ли смысл всем менять ответчика с мэрии на территориальное управление образования?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дочурка
новичок
новичок
Дочурка


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-05-17
Возраст : 42
Откуда : Волгоград, Красноктябрьский

Судебная практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 3 I_icon_minitime31/5/2011, 20:32

Для справки:
В соответствии со ст. 16 ч. 1 п. 13 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:
"организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории городского округа относится к вопросам местного значения городского округа."

Из устава нашего города. Статья 2:
Волгоград является муниципальным образованием с наименованием "городской округ город-герой Волгоград (городской округ Волгоград).

Еще там же (ст.4, п.4.):
"В границах территории Волгограда находятся восемь не являющихся муниципальными образованиями районов: Ворошиловский, ... , Центральный."

Т.е. ответчиком должна быть исполнительная власть (в нашем случае и.о. мэра) муниципального образования. Районы - это не муниципальные образования. У них (у районных территориальных управлений департамента по образованию администрации Волгограда), насколько понимаю, нет обязанностей перед нами (они подчиняются только администрации), а ответственность несет по закону администрация Волгограда в лице главы (мэра).

Итого возможна ситуация: в суде будет ответчик (департамент образования), он не обязан предоставлять доступ в д/с (он должен исполнять распоряжения администрации) - иск проигран.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Судебная практика
Вернуться к началу 
Страница 3 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Судебная практика - 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Борьба за детские сады в Волгограде :: Беспредел с детскими садами :: Борьба за детские сады-
Перейти: