Борьба за детские сады в Волгограде
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ВОЛГОГРАДСКИЕ РОДИТЕЛИ ЗА ПРАВА ДЕТЕЙ
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Ремонт компьютеров быстро и не дорого Скидка 10 % форумчанам Тел:50-52-19,98-03-90 aks-34.narod.ru
Последние темы
Самые просматриваемые темы
Судебная практика
Борьба за детские сады - Пора действовать!
Борьба за детские сады - Пора действовать! - 2
Пикеты, митинги
Электронная очередь в детский сад
Судебная практика - 2
Законопроект, увеличивающий продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет
Листовки - борьба за дет.сады
Общероссийская голодовка
Частные детские сады
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 Судебная практика

Перейти вниз 
+52
фыра
Благославов Борис
Танюшкаа
Gorchica
Ксения
venemaa
Владислав
Изаура
*Наташ~ка*
валечка
Марина М.
Анастасия Золотова
Ольк@007
OIL98
Тане4ка
Этель
максима
Viktoriya245
Marys'ka
Нюта
Юрист(ка)
kapelka
mev
гамаюн
Юната
Софи
Аська2009
Оля
*Елена*
Анютины глазки
Фиолетовая
veetoosa
марина
ШладкаЯ
klirken
vucki
Калипсо
Мишуткина мама
lavlanik
Любовь
nyusha1111
Elena80
Солнечный заяц
Лакоста
Дочурка
ankha
la_irinka_
Дикарка
Natali
Анюта
viky1984
sedna
Участников: 56
На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40
АвторСообщение
sedna
Admin
Admin
sedna


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 40
Откуда : волгоград

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime15/5/2011, 18:44

Первое сообщение в теме :

Уважаемые родители Волгограда,кто с толкнулся с проблемой очередей в детский сад,кто может и хочет до вести дело до точки справедливости.
ДАВАЙТЕ БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ!!!!


С чего  начинать.
1. Прочитав и усвоив эти материалы, вы сможете самостоятельно защитить права своего малыша в суде. Нам известны 30 человек, которые это сделали без адвоката. Совершенно обычные родители, подавляющее большинство из них – не юристы. Правда, они серьезно готовились: читали те законы, на которые ссылались, делали шпаргалки для судебного заседания, учились излагать свою информацию так, как это нужно делать на суде. Ведь «по щучьему веленью» только в сказках бывает, а без труда, как мы знаем, не вытащишь и рыбку из пруда. Зато это окупается с лихвой.

2.Все время подготовки к суду займет у нас не больше 1 месяца. Нам нужно будет сначала получить кое-какую информацию у нашего районного управления образования, для чего мы напишем письменный запрос (заявление). На ответ на него у УО по закону есть 1 месяц. После этого и подадим наш иск в суд.

Судебное заседание должно будет пройти в течение месяца после подачи иска.
Иногда суду требуются дополнительные доказательства. Тогда он перенесет заседание и попросит ответчика предоставить требуемые документы. В общем, рассмотрение дела в первой инстанции (по существу вопроса) может занять 1-2 месяца.

Как правило, если выигрывает истец, то обиженная мэрия подает кассационную жалобу в областной суд. На рассмотрение дела в нем тоже уходит, как правило, месяц (или меньше).
Получается, 3-4 месяца. В любом случае меньше, чем еще год-два-три.

Самые частые вопросы

Спойлер:

Вот ссылки для ознакомления

Судебная практика омички Айнаш Эрешовой
Частные и коллективные обращения в прокуратуру и суды

ОБРАЗЕЦ ИСКА В СУД

Спойлер:

продолжение  2пост

комплект документов для суда с РДДДО

https://docs.google.com/leaf?id=0ByBad6QUFZQiNTgwNmFmYmQtOTc1YS00ODBlLTg3Y2ItMTRkNGU5ZGE0MmQx&hl=ru


Последний раз редактировалось: Оля (17/7/2013, 06:40), всего редактировалось 12 раз(а) (Обоснование : вставила ссылку)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru

АвторСообщение
Оле4ка
новичок
новичок



Сообщения : 20
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 50
Откуда : Волгоград

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime16/12/2011, 05:49

я предлагаю встретиться после новогодних праздников и с новыми силами начать нашу борьбу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оля
Admin
Admin
Оля


Сообщения : 594
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 43
Откуда : Волгоград, Центральный район

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime16/12/2011, 13:07

СОБРАНИЕ
Давайте соберемся 20 декабря 2011 года в 18-00 в ТЦ "Европа сити мол", где кинотеатр, и обсудим, что и как нам дальше делать.


От действий каждого из нас зависит судьба наших детей. Мы в силах побороть несправедливость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оля
Admin
Admin
Оля


Сообщения : 594
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 43
Откуда : Волгоград, Центральный район

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime26/12/2011, 13:57

Девочки, как дела с судами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиолетовая
свой человек
свой человек
Фиолетовая


Сообщения : 224
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 48
Откуда : Волгоград, Красный

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime11/1/2012, 04:43

Оля пишет:
Девочки, как дела с судами?


Отчитаюсь.
Суд первый был в декабре. Получила кассационную жалобу по почте. В решении районного суда было написано "предоставить место в саду до октября 2012 года" и без указания номеров приоритетных садов, но даже на это администрация не согласна! Поэтому продолжаем бодаться!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
OIL98
участник
участник



Сообщения : 69
Дата регистрации : 2011-07-07
Возраст : 48
Откуда : КРО

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime11/1/2012, 06:37

Фиолетовая пишет:
Оля пишет:
Девочки, как дела с судами?


Отчитаюсь.
Суд первый был в декабре. Получила кассационную жалобу по почте. В решении районного суда было написано "предоставить место в саду до октября 2012 года" и без указания номеров приоритетных садов, но даже на это администрация не согласна! Поэтому продолжаем бодаться!!!

Конечно они не согласятся! Если они согласятся, то для них это будет признанием своего бездействия и наплевательства на наших детей. Поэтому - боритесь до конца!!!!! Несмотря на то, что мы проиграли суд, мы подготовили новый иск. Правда он не понадобился. Спасибо адвокату.
Вернуться к началу Перейти вниз
sedna
Admin
Admin
sedna


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 40
Откуда : волгоград

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime17/1/2012, 09:54

ДЕвочки,кто сейчас судится давайте составим список и список кто готов подавать в суд?????
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Фиолетовая
свой человек
свой человек
Фиолетовая


Сообщения : 224
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 48
Откуда : Волгоград, Красный

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime17/1/2012, 10:28

Писать в личку?? Какая инфа нужна?
Вернуться к началу Перейти вниз
sedna
Admin
Admin
sedna


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 40
Откуда : волгоград

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime17/1/2012, 10:36

ну давайте в личку мне ,
1. для начала ник,
2. имя ,
3. телефон для связи(так быстрее)и
пометка подавать коллективно в суд за своего ребенка или
готова принимать участие в коллективной подаче в суд против положения и по противоречивой судебной практике.
НУ как то так давайте попробуем так Подмигивание
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
mev
свой человек
свой человек
mev


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Ангарский

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime18/1/2012, 16:31

sedna пишет:
пометка подавать коллективно в суд за своего ребенка или
готова принимать участие в коллективной подаче в суд против положения и по противоречивой судебной практике.
НУ как то так давайте попробуем так Судебная практика - Страница 40 3051819488
А кто будет представителем по коллективному иску в суде по предоставлению путевки в сад для детей?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
mev
свой человек
свой человек
mev


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Ангарский

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime18/1/2012, 16:37

Девочки, а можно мне вклиниться? Я восстановила связь с Людмилой (Солнечным зайцем), она юрист и возьмется за написание обобщения по судебной практике. Таким образом, прошу, прислать мне решения судов: районного и, если уже была кассация, областного судов. Решения нужны не только отрицательные и положительные. Мой майл katefrkate@mail.ru (он есть в моем профиле).
Ждемс))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
mev
свой человек
свой человек
mev


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Ангарский

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime18/1/2012, 21:45

sedna пишет:
пометка подавать коллективно в суд за своего ребенка или
готова принимать участие в коллективной подаче в суд против положения и по противоречивой судебной практике.
Не поняла, тут три подпункта или сколько?
1) подавать коллективно в суд за своего ребенка
2) принимать участие в коллективной подаче в суд против положения
3) принимать участие в коллективной подаче в суд по противоречивой судебной практике
Так?
По 1-пункту: как я уже говорила, нужен представитель. Желательно, чтобы дети были более менее в равных условиях. Например, все нельготники, возраста 3-4 года. Иначе суд может "отщепить" кого-то. Как пишут на РДДДО так вроде попроще, да и юриста можно нанять вскладчину.
По 2-пункту: сами мы не осилим, нужен сильный представитель (сильнее, чем в п. 1))), замучаемся доказывать незаконность Положения. Как уже говорила, предлагаю начать с прокуратуры, написать им на незаконность Положения, пусть проверят (этим я занимаюсь). Если повезет, внесут представление или протест, ДОАВ опять что-нить подправит, тогда и будем смотреть дальше.
По 3-пункту: собственно никакого участия принимать и не надо, кроме предоставления своего судебного решения. Я занимаюсь их "добычей"))
Я бы еще добавила
4) подавать индивидуально в суд за своего ребенка
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Фиолетовая
свой человек
свой человек
Фиолетовая


Сообщения : 224
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 48
Откуда : Волгоград, Красный

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime3/2/2012, 04:42

Девы ,подскажите мне ,как узнать решение суда?? У меня вчера было заседание в областном. С работы не отпустили. Туда стоит ехать? Звонить? Или тупо ждать письма по почте? И как долго??
Вернуться к началу Перейти вниз
lavlanik
Модератор
Модератор
lavlanik


Сообщения : 386
Дата регистрации : 2011-05-11
Возраст : 46
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime3/2/2012, 05:20

Фиолетовая пишет:
Девы ,подскажите мне ,как узнать решение суда?? У меня вчера было заседание в областном. С работы не отпустили. Туда стоит ехать? Звонить? Или тупо ждать письма по почте? И как долго??

через 10 дней искать кассационное решение в районном суде, куде был суд в первой инстанции
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиолетовая
свой человек
свой человек
Фиолетовая


Сообщения : 224
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 48
Откуда : Волгоград, Красный

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime3/2/2012, 05:36

lavlanik пишет:
Фиолетовая пишет:
Девы ,подскажите мне ,как узнать решение суда?? У меня вчера было заседание в областном. С работы не отпустили. Туда стоит ехать? Звонить? Или тупо ждать письма по почте? И как долго??

через 10 дней искать кассационное решение в районном суде, куде был суд в первой инстанции


Спасибо! а я думала, по почте хоть пришлют копию
Вернуться к началу Перейти вниз
lavlanik
Модератор
Модератор
lavlanik


Сообщения : 386
Дата регистрации : 2011-05-11
Возраст : 46
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime3/2/2012, 05:38

Может и пришлют, но время на это уйдет, по крайней мере, месяц... Лучше уж самой)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиолетовая
свой человек
свой человек
Фиолетовая


Сообщения : 224
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 48
Откуда : Волгоград, Красный

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime3/2/2012, 05:47

Может кому пригодится. На сайте облсуда нашла электронную карточку своего дела, в понедельник там будет все написано
Смотреть вот тут http://oblsud.vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo


все узнала ,мы выиграли )))))))) ура!!!!!!

-------

https://sadiki.forum2x2.ru/viewtopic.forum?t=76

-------

https://sadiki.forum2x2.ru/viewtopic.forum?t=76

-------

https://sadiki.forum2x2.ru/viewtopic.forum?t=76
Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Усачев
ЮРИСТ ФОРУМА
ЮРИСТ ФОРУМА
Дмитрий Усачев


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2012-02-20
Возраст : 41
Откуда : Волгоград

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime26/4/2012, 07:29

Уважаемые мамы и папы, если не жалко, поделитесь,
пожалуйста, своими решениями, определениями и постановлениями. Это поможет
обобщить судебную практику и сформировать оптимальную стратегию защиты прав волгоградских
малышей в суде. Мой адрес usachev-d@yandex.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Дикарка
свой человек
свой человек



Сообщения : 324
Дата регистрации : 2011-05-10
Откуда : Волгоград Советский

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime29/4/2012, 03:22

Дима, проконсультируй.

В прошлом году дочке было чуть больше 2 лет. В садик муниципальный не попала в связи с отсутствием свободных мест. Я отдала ее в частный (громко сказано, просто ИП, а теперь ООО). В карте поликлиники есть отметка (с моих слов), что дочка оформлялась в частный садик. Есть 2 договора на руках и квитанции об оплате с их печатями.


Возможно ли вернуть затраченные деньги через суд, основываясь, что дошкольное образование в нашей стране является бесплатным, и я вынуждена была не сидеть дома на 50 руб в месяц ( у меня еще есть старший сын), а увеличивать доход своей семьи (тем более, что в октябре я и муж развелись)?



Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Дикарка
свой человек
свой человек



Сообщения : 324
Дата регистрации : 2011-05-10
Откуда : Волгоград Советский

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime29/4/2012, 13:34

Цитата из скайпа (Кирилл Дружинин, помогавший от РДДДО писать исковые в суд):


"ребята, а вы в курсе, что вы можете подать в суд по ст. 5.57 КоАП за нарушение права своего ребенка на образование, даже если он уже ходит в сад?
Нарушение права на образование - правонарушение. Если вам не давали места в течение нескольких периодов комплектования (т.е. 1,5 года и больше), то право ребенка было нарушено. Т.е. все равно что похулиганить, а потом через некоторое время понести ответственность за это.
непредоставление места в детском саду в период комплектования - правонарушение (обоснование юридическое имеется)
если, кстати, в вашем положении о комплектовании написано, что места предоставляются при наличии свободных мест, то это уже нормативное ограничение права на образование, которое, как известно, не допускается в принципе. За это можно притягивать к администритвке конкретное должностное лицо, подписавшее это положение о комплектовании, и лиц, согласовавших его
в любом случае можно притянуть орган, распределяющий путевки (до полумиллиона штраф)
для физлица сначала штраф 30-50 тыс., при повторе - дисквалификация на год
желающие есть мэра дисквалифицировать? ))))))))
достаточно двух человек))))"



Может, попробовать? Пусть знают, что работа мэра очень ответственная. Да и не только мэра...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Оля
Admin
Admin
Оля


Сообщения : 594
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 43
Откуда : Волгоград, Центральный район

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime29/4/2012, 15:54

Дикарка пишет:

Может, попробовать? Пусть знают, что работа мэра очень ответственная. Да и не только мэра...

Наташа, я бы с удовольствием, если бы чуть по раньше. А сейчас скажут - новый мэр, он ответственности не несет. Не он накуралесил.

Цитата :
если, кстати, в вашем положении о комплектовании написано, что места предоставляются при наличии свободных мест, то это уже нормативное ограничение права на образование, которое, как известно, не допускается в принципе. За это можно притягивать к администритвке конкретное должностное лицо, подписавшее это положение о комплектовании, и лиц, согласовавших его
в любом случае можно притянуть орган, распределяющий путевки

а у нас в положении о комплектовании что написано? когда места предоставляются? Я бы призвала к ответственности департамент по образованию. А то они свои положения клепают не на благо детей, а чтобы себя обезопасить от проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
mev
свой человек
свой человек
mev


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Ангарский

Судебная практика - Страница 40 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 40 I_icon_minitime29/4/2012, 16:11

Девчат, пишите сюда https://sadiki.forum2x2.ru/t76p150-topic
А Это старая тема.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
 
Судебная практика
Вернуться к началу 
Страница 40 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40
 Похожие темы
-
» Судебная практика - 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Борьба за детские сады в Волгограде :: Беспредел с детскими садами :: Борьба за детские сады-
Перейти: