Борьба за детские сады в Волгограде
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ВОЛГОГРАДСКИЕ РОДИТЕЛИ ЗА ПРАВА ДЕТЕЙ
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Ремонт компьютеров быстро и не дорого Скидка 10 % форумчанам Тел:50-52-19,98-03-90 aks-34.narod.ru
Последние темы
Самые просматриваемые темы
Судебная практика
Борьба за детские сады - Пора действовать!
Борьба за детские сады - Пора действовать! - 2
Пикеты, митинги
Электронная очередь в детский сад
Судебная практика - 2
Законопроект, увеличивающий продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет
Листовки - борьба за дет.сады
Общероссийская голодовка
Частные детские сады
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Поборы в детсадах

Перейти вниз 
+9
Мишуткина мама
Анастасия Золотова
lavlanik
mev
Фиерия
Оля
sedna
Солнечный заяц
ВеринеЯ
Участников: 13
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
ВеринеЯ

ВеринеЯ


Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-05-12
Возраст : 43
Откуда : Волгоград

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime10/7/2011, 13:49

Девочки,кто сталкивался с такой проблемой,как достойно ответить!У меня подруга работает в саду,туда же определила сына и с нее тоже требуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечный заяц
новичок
новичок



Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-05-16

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime10/7/2011, 18:56

простите, странный вопрос вы задаете))). Не считаете нужным - не платите, никто вас не может принудить. Скажите об этом прямо. Если администрация сада будет настаивать - упомяните прокуратуру. А уж достойно это прозвучит или нет - какая разница?))))
Вернуться к началу Перейти вниз
sedna
Admin
Admin
sedna


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 40
Откуда : волгоград

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime15/7/2011, 14:05

ВеринеЯ пишет:
Девочки,кто сталкивался с такой проблемой,как достойно ответить!У меня подруга работает в саду,туда же определила сына и с нее тоже требуют.

А что по вашему поборы???просто вот мы попали в садик,и материальную помощь оплатили,мое мнение если не родители то садики давно бы закрылись ,мне кажется в Европе социальные приюты больше финансируются ,чем в России ДС.Так что лично для меня если все в разумных размерах,то я ЗА,но есть и еще другой выход бороться за увеличение финансирования ДС,только нам для этого нужна массовость Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Оля
Admin
Admin
Оля


Сообщения : 594
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 43
Откуда : Волгоград, Центральный район

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime16/7/2011, 18:33

У нас в теме "Информация..." есть письмо из Комитета по образованию, в котором в таблице указанно сколько выделяется денег на сады.
Администрация полностью оплачивает коммуналку, з/п воспитателей и питание (частично с родителями), если есть еще деньги, то выделяется на все остальное. Так вот в 2010 году на каждый сад было выделено 5000 руб.!!! На один сад за год!!! На ремонт, на игрушки, на химию, на методические пособия, посуду, и т.д.
Представляете в каком положении заведующие находятся? Наверняка, есть и такие заведующие, которые, из родительских денег и себе в карман кладут, но я не думаю, что их много. Т.е. все сады существуют только за счет родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиерия
участник
участник



Сообщения : 55
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 51
Откуда : Ворошиловский

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime22/7/2011, 09:20

у меня был опыт со старшей (4сада за 2,5года) в каждом саду сдавала (оказывала) материальную помощь от 500руб. до 5 тыс.руб. и только в последнем в Ивушке видела куда реально потратили мои деньги: лично отдала за песочницу. только я не знала что она так много стоит!
сейчас, помятуя о прошлом договорились с родителями сдать по 1500тыс.руб.Надеюсь этих денег хватит на все необходимое (канцтовары, ковер в группу, нов.лампы, лак для паркета) Во всяком случае стараюсь следить за расходами лично! а как у вас
Вернуться к началу Перейти вниз
Оля
Admin
Admin
Оля


Сообщения : 594
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 43
Откуда : Волгоград, Центральный район

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime23/7/2011, 20:03

Мы в своем саду на ремонт группы сдавали по 8 тыс. рублей. Но все делали родители: собирали деньги, нанимали строителей, закупали стройматериалы.
Самое, наверное, правильное - когда заведующая ставит проблему, а родители уже решают сами, ни на какой счет не перечисляя деньги. Главное, чтобы были активные родители со свободным временем, иначе получится как всегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
mev
свой человек
свой человек
mev


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Ангарский

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime24/7/2011, 13:48

Еще многое зависит от заведующей. Ведь есть, которым все равно! А есть, какие борются за свои сады! Ну, и при нищенских з\п воспитателей! Я бы вот не против каждый месяц, например, скидываться по 200 руб. (всего: 200x25=5000) на "спонсорскую" помощь воспитателям.
НО, во-первых, не каждый родитель согласится, во-вторых, есть субъективный момент: ну не нравится мне воспитатель, считаю, что он недобросовестно выполняет свою работу, не хочу ему помогать!
В любом случае все эти доп взносы - только как временная мера (чтобы ни в коем случае не стала традицией!) и параллельно требовать от власти достойные з\п и необходимое финансирование каждого сада!
Только возьмите нас в сад!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Солнечный заяц
новичок
новичок



Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-05-16

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime26/7/2011, 11:04

mev, ППКС. Я бы тоже не отказалась сброситься по 200рэ\мес. добросовестному воспитателю. Кому, кроме нас, нужны наши дети? уж не нашему государству точно. Иначе и дет.сады бы были и зарплаты их работникам, вместо Олимпиады в Сочи))))


Последний раз редактировалось: Солнечный заяц (26/7/2011, 12:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
mev
свой человек
свой человек
mev


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Ангарский

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime26/7/2011, 11:51

Ой, а что такое ППКС?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
lavlanik
Модератор
Модератор
lavlanik


Сообщения : 386
Дата регистрации : 2011-05-11
Возраст : 46
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime26/7/2011, 12:07

ППКС = подписываюсь под каждым словом)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Золотова
активный участник
активный участник
Анастасия Золотова


Сообщения : 120
Дата регистрации : 2011-07-08
Возраст : 36
Откуда : Волгоград Спартановка

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime19/9/2011, 20:09

я уже на все согласна...лишь бы взяли нас..я не выдержу еще год дома сидеть... Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиерия
участник
участник



Сообщения : 55
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 51
Откуда : Ворошиловский

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime21/9/2011, 11:27

а у нас друга проблема: все родители на собрании единогласно проголосовали за бюджет группы, определили сумму: 2,5тыс.руб с каждой семьи для поддержания группы в нормальном состоянии, купили два ковра для детей, полотенчики, люстры, установили их, ... и в общем один папы отказывается сдавать деньги! причем в открытую не говорит что не даст, а никто с него их спросить не может! И как быть? Ведь все были согласны, эти деньги в группе нужны на канцтовары, ждем тока его и привет! что делать? ваше мнение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Золотова
активный участник
активный участник
Анастасия Золотова


Сообщения : 120
Дата регистрации : 2011-07-08
Возраст : 36
Откуда : Волгоград Спартановка

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime21/9/2011, 11:54

требовать с него, раз один остался...пусть платит...ведь его ребенок ходит в обустроенную группу...пользуется чистыми полотенцами и .т.д. я вообще не понимаю таких родителей. ведь это все скажется на отношении к твоему ребенку. тем более он один со свей группы такой. а может у него просто нету денег? вы причину не выясняли? или он категорически против таких сборов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мишуткина мама
свой человек
свой человек
Мишуткина мама


Сообщения : 257
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime21/9/2011, 12:07

Фиерия, ведь это всё неофициально, и вопрос справедливости тут спорный, может у этих родителей нет денег или их всё устраивает. Я бы конечно дала, куда денешься ведь только мне нужен мой ребёнок. Кто-то ребёнку всё самое лучшее отдаёт, каждую мелочь для удобства дитя покупает, а другой это считает излишним.
Попытайся по хорошему с ним поговорить, убедить в необходимости вкладывания денег в здоровье собственного ребёнка, пожалуйся на наши власти на страну, объясни, что сейча иного выхода нет и пригласи на праздник 1 октября.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиерия
участник
участник



Сообщения : 55
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 51
Откуда : Ворошиловский

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime22/9/2011, 06:25

Когда я прихожу за сыном этот папа уже своего забрал, караулить его вроде как и смысла нет, думаю может письмо написать с просьбой заплатить. Мы же не ОБЭП и не налоговая, в конце концов мог бы и частями отдать (если б захотел) но вот весь парадокс в том, что он "за", но денег не дает! Конечно ситуации бывают разные, и согласна, что не каждый может спокойно сразу всю сумму выложить, но просим -то крохи: не знаю, наверно таким жить легче и проще: кто-то за них все сделает и купит, а они воспользуются!

ПРо ПРАЗДНИК поняла, обязательно всем скажу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиолетовая
свой человек
свой человек
Фиолетовая


Сообщения : 224
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 48
Откуда : Волгоград, Красный

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime6/10/2011, 06:04

Мои знакомые попали в сад буквально пару дней назад, в 4,5 года. Им сразу же сказали оказать мат помощь (5 тыс) и помочь с ремонтом. Садик очень далеко от дома, не факт ,что будут ходить, а платить заставляют...
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиерия
участник
участник



Сообщения : 55
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 51
Откуда : Ворошиловский

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime6/10/2011, 11:25

А есть варианты поменять сад? я не знаю как сейчас, но вы уверены что родители смогут поменяться путевками в расположенный поближе садик? Получается как: вы сдали и те родители (с кем гипотетически вы меняетесь) тоже что-то сдали (вопрос не в сумме) вы меняетесь путевками, а от перемены мест ...что называется сумма не меняется. Думаю уместно задать вопрос на что идет эта материальная помощь и что конкретно просят сделать: у нас детские сады практически не финансируют и все что есть в группах это заслуга воспитателей и кошелек родителей. Не ухмыляйтесь: красивые, уютные группы никто вам не создаст, если только вы сами не соберете денег и не купите своим детям. а чаще всего сборы эти инициируются родителями с подачи воспитателей, потому что они работают и видят, что можно было бы (если точнее -нужно) поменять а что еще потерпит!
и что значит заставляют? вас не пускают в группу, отказывают ребенку в игрушках? в чем выражается это заставляют? может вам настойчиво напоминают, так вы можете сказать, что в настоящий момент денег нет, но частями постараетесь в самое ближайшее время.
Можете кидать в меня тапками, но я не понимаю, что вас не устраивает? сумма или само требование (просьба)? с течением времени вы сами убедитесь, что то, о чем вас просят это крохи! которые зачастую тратятся на вашего же ребенка.
Если моя речь вас не убедила идите жалуйтесь в прокуратуру или ТУ (бывшее районо) Уверяю вас больше вас не побеспокоят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиолетовая
свой человек
свой человек
Фиолетовая


Сообщения : 224
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 48
Откуда : Волгоград, Красный

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime7/10/2011, 04:04

Фиерия пишет:
А есть варианты поменять сад? я не знаю как сейчас, но вы уверены что родители смогут поменяться путевками в расположенный поближе садик? Получается как: вы сдали и те родители (с кем гипотетически вы меняетесь) тоже что-то сдали (вопрос не в сумме) вы меняетесь путевками, а от перемены мест ...что называется сумма не меняется. Думаю уместно задать вопрос на что идет эта материальная помощь и что конкретно просят сделать: у нас детские сады практически не финансируют и все что есть в группах это заслуга воспитателей и кошелек родителей. Не ухмыляйтесь: красивые, уютные группы никто вам не создаст, если только вы сами не соберете денег и не купите своим детям. а чаще всего сборы эти инициируются родителями с подачи воспитателей, потому что они работают и видят, что можно было бы (если точнее -нужно) поменять а что еще потерпит!
и что значит заставляют? вас не пускают в группу, отказывают ребенку в игрушках? в чем выражается это заставляют? может вам настойчиво напоминают, так вы можете сказать, что в настоящий момент денег нет, но частями постараетесь в самое ближайшее время.
Можете кидать в меня тапками, но я не понимаю, что вас не устраивает? сумма или само требование (просьба)? с течением времени вы сами убедитесь, что то, о чем вас просят это крохи! которые зачастую тратятся на вашего же ребенка.
Если моя речь вас не убедила идите жалуйтесь в прокуратуру или ТУ (бывшее районо) Уверяю вас больше вас не побеспокоят.
Это точно у вас прямо РЕЧЬ получилась. Речь в защиту поборов.))) Во-первых, у этих моих знакомых сейчас очень бедственное материальное положение. Во-вторых, мне кажется, что поставить пластиковое окно - это слишком дорого, если бы их взяли в 2 года, то совсем другое дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиерия
участник
участник



Сообщения : 55
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 51
Откуда : Ворошиловский

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime7/10/2011, 05:21

я не поборы защищаю, а то чтобы ребенку в детсаду было удобно, нравилось и соответствовало сегодняшнему дню, а не позавчерашнему. наверно, пластиковые окна это круто, но вот весь вопрос в том, а почему стал вопрос о замене окон, не потому ли что в старых дыры уже невозможно заканапачивать?Это не я об этом писала, а другие наши же форумчанки. Я как и другие родители деньги сдаю и собираю деньги только после того как опросим всех родителей или проголосовав большинством голосов на родительском собрании. Опять же повторюсь, родители могут сдавать деньги частями! никто их не осудит если они будут давать столько сколько могут! посмотри на другие страницы форума другие мамы на их месте ради того чтобы взяли в сад готовы все с себя снять! (я конечно не призываю положить все деньги, снять с себя последнюю рубаху, но им следует поговорить с родительским комитетом, а если так уж не нравится детсад искать возможности обмена путевками на другой) А если руки так выкручивают, то идите в прокуратуру! это тоже действенная мера.
А что касается возраста... мы попали сейчас в ясельную группу (2года) будем в ней год. Поменяли электрику, купили новые паласы, заменили решетку на окнах. (Пока) на следующий год перейдем в другую группу и все по-новой! Да забыла сказать предыдущий выпуск потратил на ремонт нашей группы 60тыс.руб, мы только 18тыс. это для сравнения!
Вернуться к началу Перейти вниз
tigruly21




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-11-09
Возраст : 41
Откуда : Волгоград

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime9/11/2011, 15:29

Добрый вечер леди!!!!Читая форум меня охватывает дрожь!!!!! Mad Как можно быть такими наивными Very Happy ?!Вот смотрите admin Оля говорит что: Администрация полностью оплачивает коммуналку, з/п воспитателей и питание (частично с родителями), если есть еще деньги, то выделяется на все остальное. Так вот во первых: в платёжки за каждый месяц входит ( Перечень затрат, учитываемых при установлении платы, определен постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 849 «О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы…». В настоящий момент он является закрытым и в него входят следующие виды затрат:

- оплата труда и начисления на оплату труда;

- приобретение услуг: связи, транспортных, коммунальных, услуг по содержанию имущества, арендной платы, прочих услуг;

- прочие расходы;

- увеличение стоимости основных средств;

- увеличение стоимости материальных запасов, необходимых на содержание ребенка.)То есть проще говоря мы с вами оплачиваем каждый месяц то что уже оплатила Администрация??????А это выходит:1600р.*150 чел.=240000руб(в среднем)в мес.,а в год это 2880000руб. не хило правда Very Happy !Так кто же лукавит администрация или заведующая (когда говорит что:вы платите только за питание своего ребёнка)??? Very Happy Кругом враньё!!!!И ещё я полностью согласна с таким высказыванием: Вы конечно меня извините,но разве это проблема родителей? У Вас есть руководство,которому выделает деньги государство. Если Вам не хватает игрушек и бытовой химии пусть Ваше руководство пишет своим начальникам что не хватает.Пусть люди хоть поработают на своей должности,или их зря посадили на это место.Легче конечно ничего не делать,а у родителей всё просить.Я понимаю что мы должны думать о своих детях,и проблема не в том что люди не могут потратить на своего ребёнка денег(а у некоторых действительно нет возможности),а в том что государство выделяет «хорошие»деньги,но от ЛЕНИ вашего руководства,какой-то толстый дяденька ложет их в карман и жирует за счёт наших детей. Дело принципа,что люди платят налоги и хотят видеть результат,а покупают и сдают деньги только из-за того что думаю что к ребёнку будут относиться плохо,мол вот этот не сдал я ему тарелку не помою пусть в грязной есть..Потому что не знаешь до конца как люди себя ведут с детьми..не все такие хорошие.А за своего ребёнка обидно и страшно.
Вернуться к началу Перейти вниз
tigruly21




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-11-09
Возраст : 41
Откуда : Волгоград

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime9/11/2011, 15:38

Поэтому люди давайте думать своей головой и тогда жуликов и проходимцев станет меньше.А так же поменьше слушайте Зав.которые порой напоминают "нищих на паперти" "сами мы не местные поможите кто чем может")))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Оля
Admin
Admin
Оля


Сообщения : 594
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 43
Откуда : Волгоград, Центральный район

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime9/11/2011, 18:43

tigruly21, спасибо за информацию. Я действительно не знала.
А вы хотите присоединиться к нашей борьбе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиерия
участник
участник



Сообщения : 55
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 51
Откуда : Ворошиловский

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime10/11/2011, 05:31

tigruly21, вы только забыли, что часть оплаты возвращается родителям (20%,50% или70% в зависимости от количества детей у родителей), а кроме того, из той астрономической суммы, которую вы назвали необходимо вычесть и те расходы, которые считаются: детские сады никто от коммуналки не освобождал! а это очень большие деньги! и что за агрессия? я говорю о своем понимании ситуации, я хочу чтобы моему ребенку было хорошо в детском саду! Пишите, пишите! ждите-ждите! если бы все ждали, то половина бы детей не попала в этом году в сады! а мы попали, и все это благодаря мамам, которые не равнодушно ждали когда же наступит светлое завтра, а пикетировали, собирали подписи, инспектировали очереди в детсады!
Я не хочу ждать, а хочу чтобы у ребенка было лучшее что я могу дать! и если проблема только в деньгах, я согласна их дать, чтобы у ребенка это было сейчас! заоблачных кренделей мне не надо! а ждать можно до потери пульса! я говорю о разумных тратах, а не борзых щенках!
а ваши лозунги больше подходят для коммунистов, обещающих светлое будущее. Ваши слова меня не убеждают, а только вызывают недоумение: как вы в садик будете ходить? каждый день на баррикады?
Вернуться к началу Перейти вниз
ВеринеЯ

ВеринеЯ


Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-05-12
Возраст : 43
Откуда : Волгоград

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime10/12/2011, 17:12

Я о том,что подруга работает в саду,а с нее зав еще на помощь детсаду требу,они и так из дома все несут,да при их зарплате
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиерия
участник
участник



Сообщения : 55
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 51
Откуда : Ворошиловский

Поборы в детсадах Empty
СообщениеТема: Re: Поборы в детсадах   Поборы в детсадах I_icon_minitime12/12/2011, 06:34

Не знаю что вам и сказать утешительного, думаю это уже на межличностном уровне (начальник-подчиненный) должно решаться, но согласитесь, с другой стороны, если все родители группы сдали деньги и только родитель-воспитатель этой группы не сдал, и его никто не освободил от этой сдачи, то обидно всей группе. Опять же насколько велики суммы о которых вы ведете речь? У нас в саду собирают на подарки - так это получается что каждый родитель для своего ребенка подарок покупает! если канцтовары тоже самое! какие еще траты?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Поборы в детсадах
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Борьба за детские сады в Волгограде :: Беспредел с детскими садами :: Борьба за детские сады-
Перейти: