Борьба за детские сады в Волгограде
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ВОЛГОГРАДСКИЕ РОДИТЕЛИ ЗА ПРАВА ДЕТЕЙ
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Ремонт компьютеров быстро и не дорого Скидка 10 % форумчанам Тел:50-52-19,98-03-90 aks-34.narod.ru
Последние темы
Самые просматриваемые темы
Судебная практика
Борьба за детские сады - Пора действовать!
Борьба за детские сады - Пора действовать! - 2
Пикеты, митинги
Электронная очередь в детский сад
Судебная практика - 2
Законопроект, увеличивающий продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет
Листовки - борьба за дет.сады
Общероссийская голодовка
Частные детские сады
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 Судебная практика

Перейти вниз 
+52
фыра
Благославов Борис
Танюшкаа
Gorchica
Ксения
venemaa
Владислав
Изаура
*Наташ~ка*
валечка
Марина М.
Анастасия Золотова
Ольк@007
OIL98
Тане4ка
Этель
максима
Viktoriya245
Marys'ka
Нюта
Юрист(ка)
kapelka
mev
гамаюн
Юната
Софи
Аська2009
Оля
*Елена*
Анютины глазки
Фиолетовая
veetoosa
марина
ШладкаЯ
klirken
vucki
Калипсо
Мишуткина мама
lavlanik
Любовь
nyusha1111
Elena80
Солнечный заяц
Лакоста
Дочурка
ankha
la_irinka_
Дикарка
Natali
Анюта
viky1984
sedna
Участников: 56
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий
АвторСообщение
sedna
Admin
Admin
sedna


Сообщения : 384
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 40
Откуда : волгоград

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime15/5/2011, 18:44

Первое сообщение в теме :

Уважаемые родители Волгограда,кто с толкнулся с проблемой очередей в детский сад,кто может и хочет до вести дело до точки справедливости.
ДАВАЙТЕ БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ!!!!


С чего  начинать.
1. Прочитав и усвоив эти материалы, вы сможете самостоятельно защитить права своего малыша в суде. Нам известны 30 человек, которые это сделали без адвоката. Совершенно обычные родители, подавляющее большинство из них – не юристы. Правда, они серьезно готовились: читали те законы, на которые ссылались, делали шпаргалки для судебного заседания, учились излагать свою информацию так, как это нужно делать на суде. Ведь «по щучьему веленью» только в сказках бывает, а без труда, как мы знаем, не вытащишь и рыбку из пруда. Зато это окупается с лихвой.

2.Все время подготовки к суду займет у нас не больше 1 месяца. Нам нужно будет сначала получить кое-какую информацию у нашего районного управления образования, для чего мы напишем письменный запрос (заявление). На ответ на него у УО по закону есть 1 месяц. После этого и подадим наш иск в суд.

Судебное заседание должно будет пройти в течение месяца после подачи иска.
Иногда суду требуются дополнительные доказательства. Тогда он перенесет заседание и попросит ответчика предоставить требуемые документы. В общем, рассмотрение дела в первой инстанции (по существу вопроса) может занять 1-2 месяца.

Как правило, если выигрывает истец, то обиженная мэрия подает кассационную жалобу в областной суд. На рассмотрение дела в нем тоже уходит, как правило, месяц (или меньше).
Получается, 3-4 месяца. В любом случае меньше, чем еще год-два-три.

Самые частые вопросы

Спойлер:

Вот ссылки для ознакомления

Судебная практика омички Айнаш Эрешовой
Частные и коллективные обращения в прокуратуру и суды

ОБРАЗЕЦ ИСКА В СУД

Спойлер:

продолжение  2пост

комплект документов для суда с РДДДО

https://docs.google.com/leaf?id=0ByBad6QUFZQiNTgwNmFmYmQtOTc1YS00ODBlLTg3Y2ItMTRkNGU5ZGE0MmQx&hl=ru


Последний раз редактировалось: Оля (17/7/2013, 06:40), всего редактировалось 12 раз(а) (Обоснование : вставила ссылку)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru

АвторСообщение
Оля
Admin
Admin
Оля


Сообщения : 594
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 43
Откуда : Волгоград, Центральный район

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime1/7/2011, 05:26

Девочки, у кого ближайший суд - давайте прессу пригласим.
Кто хотел бы осветить свой процесс, пишите lavlanik - Ларисе, она все сделает. От вас только изъявить желание.
Вернуться к началу Перейти вниз
viky1984
активный участник
активный участник
viky1984


Сообщения : 110
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Кировский район

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime1/7/2011, 06:11

Оля пишет:
Вика, а как зовут представителей от комитета ты не знаешь? Страна должна знать своих "героев".
Я смотрю, на этих судах администрация к мамам относится как к врагам. Неужели по человечески не понятно какая ситуация в семьях? Когда их на работу принимают главный критерий, наверное, низкие моральные качества.
Надо СМИ подключать, чтобы они освещали весь процесс.
С департамента по образованию была девушка, которая была на предварительном заседании у Ларисы, а с РОНО были Радионова, с которой я лично ругалась у неё на приеме Демон , точнее я пошла на приём в РОНО к Журило, но она не захотела со мной разговаривать и позвала себе на помощь Радионову ,и их юрист(который два слова связать не может).
На суде я сказала, что мне предлогали нанять няничку или часный дет сад, но Радионова стала махать головой, нет мы токого не говорили, не может такого быть.. Врут и не краснеют. Я ещё знаю случаи когда она устраивала ребёнка в сад совсем не в порядке очереди(это бесит больше всего) Mad , взять бы их подключить к детектору лжи, и пусть бы тогда ответили, кто у них относится к категории "льготников".
Я не против подключения СМИ, Ларисе я уже написала Напьемся
Вернуться к началу Перейти вниз
Анюта
новичок
новичок
Анюта


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-05-14
Возраст : 39
Откуда : Дзержинский

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime1/7/2011, 08:41

Ой девчонки!!!!!!!Собираемся с мужем тоже в суд подавать,только вот загвоздка у нас одна-ПРОПИСКА ПО ОБЛАСТИ.
Вернуться к началу Перейти вниз
viky1984
активный участник
активный участник
viky1984


Сообщения : 110
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Кировский район

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime1/7/2011, 09:00

[quote="Юрист(ка)"][ Подскажите, пожалуйста. На суде меня спросили: Когда именно были нарушены мои права и права моего ребёнка? На что я ответила, что в том году нам отказали в выдаче путёвки в МДОУ, тогда и были нарушены... Что именно они хотели от меня услышать, как я должна была ответить? Как они могут придраться к моему ответу??? И ещё, в конце судья попрасила приложить к делу, дакозательства нашего трудного материального положения (мою трудовую, справку малоимущей семьи...). Это может как то существенно повлиять на положительный результат суда??? И ещё они могут мне сказать, что выходить на работу мне не надо, т.к. я нахожуть в декрете по уходу за вторым ребёнком (точнее я безработная, а второму малышу 7 месяцев), в связи с этим нам не обязательно устраивать старшего ребёнка в садик, всё равно я дома сижу??
P.S. Надеюсь мои вопросы понятны. Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
vucki
участник
участник
vucki


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Дзержинский

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime1/7/2011, 10:36

Анюта пишет:
Ой девчонки!!!!!!!Собираемся с мужем тоже в суд подавать,только вот загвоздка у нас одна-ПРОПИСКА ПО ОБЛАСТИ.
Имеет значение место Вашего жительства, а не прописка
Вернуться к началу Перейти вниз
viky1984
активный участник
активный участник
viky1984


Сообщения : 110
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Кировский район

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime1/7/2011, 10:49

В Волгограде из-за нехватки мест в детских садах в суд обратились уже 11 человек. Виктория ждет решения суда)))
http://news.vdv-s.ru/society/?news=39911
http://volgograd.kp.ru/online/news/924905
http://www.volgasib.ru/content/view/12988/34/
http://www.vlg.rodgor.ru/news/vlg_gorod_oblast/14279/
http://www.pro-volgograd.ru/news/id/5860
http://v1.ru/newsline/409780.html
http://volgograd.kavkaz-uzel.ru/articles/188314/


Последний раз редактировалось: viky1984 (3/7/2011, 06:53), всего редактировалось 7 раз(а) (Обоснование : добавила ссылку))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечный заяц
новичок
новичок



Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-05-16

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime1/7/2011, 12:09

девочки, кому я раньше обещала прислать пояснения по иску - извините за задержку, лежала в больнице, не было возможности дописать и отослать. Разослала вроде всем, кто просил. Надеюсь, кому-то пригодятся. У меня заседание назначено на 06.04. на 15-00
Вернуться к началу Перейти вниз
Аська2009
новичок
новичок



Сообщения : 13
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 41
Откуда : Дзержинский район

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime1/7/2011, 19:17

Вот и прошел и наш долгожданный "Судный день", а если конкретнее предварительное слушанье. Итоги: Со стороны ответчика ни кто не явился!!!!!!!! Судья - песня та же, пою я же: ЧТО КОНКРЕТНО ВЫ ХОТИТЕ, ПО КАКОМУ ВОПРОСУ Я ДОЛЖНА ВЫНОСИТЬ РЕШЕНИЕ, УТОЧНИТЕ. Какие-то мои попытки рассказать ситуацию, обрубались на корню, типа: " не надо мне рассказывать кто и когда, и где и как вставал в очередь, у меня на Вас мало времени выслушивать всю Вашу историю!!!" В итоге моя адвокат будет полностью менять иск, потому как мы решили пойти другим путем, а к этому иску писать, а точнее "сочинять" новые требования!!!! Следующее заседание у нас 11 числа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аська2009
новичок
новичок



Сообщения : 13
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 41
Откуда : Дзержинский район

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime1/7/2011, 19:20

А кстати и еще, если Вас спросили: когда Вы узнали о том, что Ваши права нарушены, нужно отвечать, что перед тем как обратились в суд, и отказ должен быть примерно в числах того месяца когда Вы обратились в суд. Это потому, что оказывается у всей этой заварухи еще есть срок давности!!!!!!!Какой это спрашивайте у адвокатов, так как я у своей забыла спросить!
Вернуться к началу Перейти вниз
lavlanik
Модератор
Модератор
lavlanik


Сообщения : 386
Дата регистрации : 2011-05-11
Возраст : 46
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime1/7/2011, 19:36

Аська2009, а в какой суд вы подали исковое заявление? Кто судья? Хамство полное со стороны судьи!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Marys'ka
новичок
новичок
Marys'ka


Сообщения : 45
Дата регистрации : 2011-05-12
Возраст : 38
Откуда : Дзержинский

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime2/7/2011, 19:04

Девочки, пришлите мне пожалуйста образец заявления в прокуратуру и иска в суд, и что там еще нужно для того чтоб дать ПИНКА нашим властям. Я тоже решилась ЭТО сделать! :]:->:
maryska08@yandex.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Анюта
новичок
новичок
Анюта


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-05-14
Возраст : 39
Откуда : Дзержинский

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Просьба    Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime2/7/2011, 19:19

Девчонки!Пришлите мне пожалуйста любую информацию(помощь)по обращению в суд. latan85@mail.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Аська2009
новичок
новичок



Сообщения : 13
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 41
Откуда : Дзержинский район

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime2/7/2011, 19:28

lavlanik пишет:
Аська2009, а в какой суд вы подали исковое заявление? Кто судья? Хамство полное со стороны судьи!!!!!
Дзержинский суд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Viktoriya245

Viktoriya245


Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 38
Откуда : Волгоград Дзержинский район

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime3/7/2011, 21:09

Я тоже решила подавать в суд, с утра повезу заявление в управление образования. А образец заявления в прокуратуру у кого-нибудь есть? Подскажите что как лучше сделать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Viktoriya245

Viktoriya245


Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 38
Откуда : Волгоград Дзержинский район

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime3/7/2011, 21:10

Аська2009 пишет:
lavlanik пишет:
Аська2009, а в какой суд вы подали исковое заявление? Кто судья? Хамство полное со стороны судьи!!!!!
Дзержинский суд.

А кто судья?
Вернуться к началу Перейти вниз
гамаюн
новичок
новичок
гамаюн


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2011-05-11
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Краснооктябрьский р-н

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime4/7/2011, 09:19

у меня сегодня в 12-00 должно было быть первое слушание после предварительного. на то ответчик не явился. сегодня пришел, заявил, что его никто не уведомил о предварительном и копию заявления истца ему не предъявили. поэтому он не подготовился и просит о переносе суда на другой день. судья его хорошенько отчитал как малого ребенка и перенес на сегодня же на 14-00.
но я так понимаю, это всё продлится еще не одно и не два слушания, так что особых результатов сегодня и не жду.
Вернуться к началу Перейти вниз
максима




Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-07-04
Возраст : 41
Откуда : волгоград

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime4/7/2011, 09:34

Здравствуйте! Подскажите как мне поступить в сложившейся ситуации. История такая. Стоим мы в садике Ворошиловского р-на по возрасту 12 с учетом льготников. Набирается группа из 11 человек. Получается мы в пролете. Но один человек не пришел получить путевку. По Положению о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений Волгограда, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования выдача путевок в МОУ на новый учебный год производится комиссиями по комплектованию ежегодно с 15 мая по 15 июня в соответствии с утвержденным графиком выдачи путевок.. Получается если родитель ребенка не приходит за путевкой до 15 июня, то она должна аннулироваться и передаваться следующему по очереди- то есть нам. Приходу в Районо к Зениной М.В. -она мне отвечает, что они будут ждать этого ребенка до 30 июня, так как по Положению в период с 30 июня по 30 сентября при наличии свободных мест в МОУ комиссии по комплектованию выдают путевки для доукомплектования МОУ. Прихожу 30 июня- мне отвечают - отправили письменное уведомление на адрес родителей, не пришедших за путевкой и теперь ждем ответа. Мне кажется это уже на законно. Путевка должна быть аннулировапна и передана дальше по очереди. Может я что-то не так понимаю? Разясните мне подайлуста как правильно и скиньте на всякий случай мне пример заявления в суд на адрес irishka7560@mail.ru. Если мы зарегистрированны и проживаем в Ворошиловском, то в какой суд нам обращаться
Вернуться к началу Перейти вниз
*Елена*
участник
участник
*Елена*


Сообщения : 82
Дата регистрации : 2011-06-04
Возраст : 48
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime4/7/2011, 12:51

Девчата, а у кого-нибудь получиось добиться места в садике через суд по Волгограду?
Вернуться к началу Перейти вниз
lavlanik
Модератор
Модератор
lavlanik


Сообщения : 386
Дата регистрации : 2011-05-11
Возраст : 46
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime4/7/2011, 12:59

у нас на форуме еще таких решений нет... а вообще есть такой прецендент - где выше ссылка была
Вернуться к началу Перейти вниз
*Елена*
участник
участник
*Елена*


Сообщения : 82
Дата регистрации : 2011-06-04
Возраст : 48
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime4/7/2011, 13:28

У меня сегодня было первое судебное заседание, предварительного вообще не было. Настояли на том, чтобы включить в соответчики Департамент по образованию. Закидали возражениями, что я ст.42 Гражданского кодекса понимаю неправильно, там права на бесплатное дошкольное образование подразумеваются в социальном контексте, а не конкретно к какому-либо человеку.
Вернуться к началу Перейти вниз
lavlanik
Модератор
Модератор
lavlanik


Сообщения : 386
Дата регистрации : 2011-05-11
Возраст : 46
Откуда : Волгоград, ТЗР-Спартановка

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime4/7/2011, 17:31

гамаюн пишет:
у меня сегодня в 12-00 должно было быть первое слушание после предварительного. на то ответчик не явился. сегодня пришел, заявил, что его никто не уведомил о предварительном и копию заявления истца ему не предъявили. поэтому он не подготовился и просит о переносе суда на другой день. судья его хорошенько отчитал как малого ребенка и перенес на сегодня же на 14-00.
но я так понимаю, это всё продлится еще не одно и не два слушания, так что особых результатов сегодня и не жду.
Расскажи, что дальше было? У меня уже каждое слушание смех вызывает Very Happy
максима пишет:
Здравствуйте! Подскажите как мне поступить в сложившейся ситуации. Разясните мне подайлуста как правильно и скиньте на всякий случай мне пример заявления в суд на адрес irishka7560@mail.ru. Если мы зарегистрированны и проживаем в Ворошиловском, то в какой суд нам обращаться
По поводу ситуации ни чего сказать не могу. Может кто из наших юристов подскажет.
http://rdddo.ru/sud здесь копируем исковое заявление и адаптируем под себя. В какой суд - зависит от ответчика. Т.е. исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

lavlanik пишет:
у нас на форуме еще таких решений нет... а вообще есть такой прецендент - где выше ссылка была
вот http://v1.ru/newsline/399778.html
*Елена* пишет:
У меня сегодня было первое судебное заседание, предварительного вообще не было. Настояли на том, чтобы включить в соответчики Департамент по образованию. Закидали возражениями, что я ст.42 Гражданского кодекса понимаю неправильно, там права на бесплатное дошкольное образование подразумеваются в социальном контексте, а не конкретно к какому-либо человеку.
Новые перлы ответчиков Very Happy Mad . С боевым крещением!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дикарка
свой человек
свой человек



Сообщения : 324
Дата регистрации : 2011-05-10
Откуда : Волгоград Советский

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime4/7/2011, 18:01

http://trac.vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=7942063&delo_id=1540005&case_type=50520001
это сайт Тракторозаводского суда. Здесь информация о выигранном деле. Единственное, здесь опечатка, что отказано в удовлетворении иска, т.к. потом идет кассационная жалоба ответчика, которая оставлена без удовлетворения.
Может, кто сможет связаться с этой мамочкой и узнать координаты адвоката (представителя).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Дикарка
свой человек
свой человек



Сообщения : 324
Дата регистрации : 2011-05-10
Откуда : Волгоград Советский

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime4/7/2011, 18:04

Юрист(ка), подскажи, если решение вынесено в отношении территориального управления образования, может ли администрация города подавать кассационную жалобу?
На сайте как-то интересно написано, что ответчик Администрация и потом ответчик - территориальное управление...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Дикарка
свой человек
свой человек



Сообщения : 324
Дата регистрации : 2011-05-10
Откуда : Волгоград Советский

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime4/7/2011, 18:07

А здесь еще одно дело по садикам, завтра судебное заседание. http://trac.vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=7973105&delo_id=1540005&case_type=50520001
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
марина
участник
участник



Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-05-13

Судебная практика - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Судебная практика   Судебная практика - Страница 11 I_icon_minitime4/7/2011, 18:22

А где хотя бы ее фамилию найти можно? Через фамилию можно попытаться выяснить ее номер тел.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Судебная практика
Вернуться к началу 
Страница 11 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Судебная практика - 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Борьба за детские сады в Волгограде :: Беспредел с детскими садами :: Борьба за детские сады-
Перейти: