Борьба за детские сады в Волгограде
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ВОЛГОГРАДСКИЕ РОДИТЕЛИ ЗА ПРАВА ДЕТЕЙ
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Ремонт компьютеров быстро и не дорого Скидка 10 % форумчанам Тел:50-52-19,98-03-90 aks-34.narod.ru
Последние темы
Самые просматриваемые темы
Судебная практика
Борьба за детские сады - Пора действовать!
Борьба за детские сады - Пора действовать! - 2
Пикеты, митинги
Электронная очередь в детский сад
Судебная практика - 2
Законопроект, увеличивающий продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет
Листовки - борьба за дет.сады
Общероссийская голодовка
Частные детские сады
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 Как вы относитесь к уплотнению?

Перейти вниз 
+21
Elena80
ФОНДЮ
Аська2009
Layma
viky1984
Prezent
feliz
Ленулька
*Наташ~ка*
Ivolga
Этель
Мираанда
Lulu
Оля
Мишуткина мама
Фиолетовая
Анютины глазки
sedna
Дикарка
lavlanik
Natali
Участников: 25
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Быть или не быть уплотнению?
Да
Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_vote_lcap26%Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_vote_rcap
 26% [ 9 ]
Нет
Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_vote_lcap74%Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_vote_rcap
 74% [ 25 ]
Всего проголосовало : 34
 

АвторСообщение
Natali
активный участник
активный участник



Сообщения : 167
Дата регистрации : 2011-05-10
Откуда : Волгоград, Ворошиловский р-н

Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime26/5/2011, 14:58

Первое сообщение в теме :

КАК ВСЕМ ИЗВЕСТНО, В 2011г. БУДЕТ ВВЕДЕНО ДОПОЛНИТЕЛЬНО 3000 МЕСТ В ДЕТСКИХ САДАХ. В ТОМ ЧИСЛЕ 1000 МЕСТ БУДЕТ ВВЕДЕНА ЗА СЧЁТ УПЛОТНЕНИЯ (ОПТИМИЗАЦИИ).

ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ МНЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ- КАК ВЫ К ЭТОМУ ОТНОСИТЕСЬ? ДАВАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ, НАДО ЛИ ЭТО НАМ, РОДИТЕЛЯМ, ИЛИ НЕТ.

ЖЕЛАТЕЛЬНО СВОЙ ОТВЕТ АРГУМЕНТИРОВАТЬ.


Последний раз редактировалось: Оля (16/7/2011, 17:59), всего редактировалось 4 раз(а) (Обоснование : быть или не быть уплотнению.)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
марина
участник
участник



Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-05-13

Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime24/7/2011, 08:47

А я за уплотнение. Только в разумных пределах. Еще по одному ребенку в каждую группу - это вполне реально. Групп в садах 10-12. Садов более 200. Вот и посчитайте, сколько родителей смогут опять зажить полноценной жизнью. И сколько детей еще получат дошкольное образование. Здесь не надо быть эгоистами и не надо одеяло тянуть только на себя и свое чадо. От еще одного "лишнего" ребенка в группе заболеваемость и травматизм не повысится. Я рассуждаю так, потому что сама еще в мае этого года была в такой ж*** (простите за мой французский), что и не снилось. И я же в Волгограде не одна такая, многие матери, например, воспитывают детей водиночку и перебиваются кое-как. Так почему бы именно их детей не сделать теми "лишними" в группах. Я сейчас говорю не о тех, которые по документам одиночки, а на деле имеется гражданский муж, зарабатывающий около 30 тыс. руб. в месяц, а о тех, которые действительно воспитывают одни. Спасибо за помощь девчонкам с форума и нашим властям, мне с ребенком дали путевку в сад. Теперь у меня хоть появилась надежда, появилось стремление. Теперь я могу полноценно работать и зарабатывать. И я не буду против, если к нам в группу приведут еще одного ребенка. Тем более в 100% составе дети не посещают детский сад даже летом. Зато еще одна отчаявшаяся мамка будет на седьмом небе от счастья. Поэтому я за уплотнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
root
новичок
новичок
root


Сообщения : 17
Дата регистрации : 2011-06-10
Возраст : 39
Откуда : Кировский

Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime24/7/2011, 09:23

марина спасибо за поддержку и иную точку зрения на увеличение мест в дет садах.
Только одно НО! Ваш вариант подходит только в тех группах, в которых количество детей строго по СанПину: то есть 20-22 чел. Но вот в нашем дет саду уже давно от документа отошли и в группах по 25 чел. детей.. Можно было бы и больше брать, вот только коек в спальне вмещается не более 25 шт. и стульчиков со столами на это же количество в столовой. Плюс ещё ящики в раздевалке не более 25 шт.вмещается при условии 30 см. ширины, а это уже предел (зимняя одежда впритык влезает). Вот и всё. Не проходит Ваш вариант в большенстве уже уплотнённых садов.
Вернуться к началу Перейти вниз
марина
участник
участник



Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-05-13

Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime24/7/2011, 09:47

Хорошо, пусть моя теория относится не ко всем садам. Но мой ребенок ходит в ясельную группу. У них в группе численость 17 человек (хотя по нормам должно быть 15). Шкафчиков в раздевалке -23. Я спрашивала у воспитателей, откуда такая арифметика со шкафчиками, они сказали, что еще в прошлой ясельной группе было 23 ребенка (до нового СанПина). Значит и кроваток там влазиет 23. Поэтому, например, я не против, если в нашей группе появится 18-й ребенок. И даже не буду против, если появится 20-й. Да, не во всех садах эта теория пойдет, но в некоторых ведь действительно можно еще немного уплотнить. Пусть со всех таких садов получится 100 "лишних" мест. Но они будут. Это лучше, чем ничего. А ждать, когда сады построят или хотя бы отремонтируют можно до второго пришествия Христа. И я же говорю, даже если в группе 25 человек, ходит отсилы 20. А зимой и по 5 детей, бывает, сидят в группах. Да и вспомните наше поколение в детсадовском возрасте. В наше время минимальная (!) наполняемость в группах была 25 человек, а вообще было и по 40. И ничего, все это воспринимали как должное. Раньше не было никаких уплотнений. Это появилось после Постановления под номером 666 в 2008 году.
Вернуться к началу Перейти вниз
mev
свой человек
свой человек
mev


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Ангарский

Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime24/7/2011, 11:47

марина пишет:
И я же говорю, даже если в группе 25 человек, ходит отсилы 20. А зимой и по 5 детей, бывает, сидят в группах.
Ведь нельзя так думать! Давайте разрешим 25 набирать, а все равно будет ходить 20! Это абсурд! Здесь все должно быть строго по закону. А вот то, что в законе есть лазейки - это уже его недоработки!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Оля
Admin
Admin
Оля


Сообщения : 594
Дата регистрации : 2011-05-09
Возраст : 43
Откуда : Волгоград, Центральный район

Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime24/7/2011, 11:47

Я за уплотнение только как временную меру. Сейчас наша администрация в спешном порядке создает дополнительные места, 1000 из которых на уплотнение. С одной стороны - это хорошо: новые места детям (и мы не стали протестовать, хотя была возможность). С другой стороны - дет.сады уплотнили еще 5 лет назад, почти все сады переполнены, а наши местные власти и в ус не дули, чтобы исправить ситуацию.
И сейчас тоже 1000 мест уплотнят, а на то чтобы разгрузить - даже по программе до 2018 года ничего не предусмотрено.
Очень меня угнетает мнение людей, что за короткий срок садов не построишь. Вспомните за сколько отстроили всю страну после войны! А сейчас когда у нас все благополучно и в стране есть деньги (вон всю Европу газом обеспечиваем) - сады построить не можем. За год можно проблему с дет.садами решить по всей стране - нужна только большая воля главы государства, с чем у нашего президента, по-моему мнение, большие проблемы. Ну не может он наступить на хвост олигархам и зажравшимся чиновникам. Выход один - народ должен заставить правительство выполнить народную волю.
Вернуться к началу Перейти вниз
mev
свой человек
свой человек
mev


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Ангарский

Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime24/7/2011, 13:28

К сожалению, уплотнение не станет временной мерой!
Я против абсурдного уплотнения! Например, мамочка из 100-садика мне рассказала, что у них в саду в подготовительную группу уплотняют 4-летками! Во-первых, они не смогут заниматься по этой программе, во-вторых, на следующий год опять будут в подготовительной с такой же программой!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
mev
свой человек
свой человек
mev


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Ангарский

Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime24/7/2011, 13:32

Оля пишет:
Очень меня угнетает мнение людей, что за короткий срок садов не построишь.
Согласна с тобой! Главное нам пробить ИХ вечное "денег нет"! Они ведь есть! Ну, кто ж в этом признается? Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Фиерия
участник
участник



Сообщения : 55
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 51
Откуда : Ворошиловский

Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime26/7/2011, 04:53

Девочки, безусловно нужны места и их нужно добиваться, как к стати поход в администрацию? есть сдвиги по детским садам?
Вернуться к началу Перейти вниз
mev
свой человек
свой человек
mev


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Ангарский

Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime26/7/2011, 09:43

Фиерия пишет:
Девочки, безусловно нужны места и их нужно добиваться, как к стати поход в администрацию? есть сдвиги по детским садам?
Если Вы о 22 июля, то в теме "борьба..." полный отчет))) К сожалению, только отчет о проделанной работе((( А проделанная работа - капля в море! И "мы не всесильны"...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
Фиерия
участник
участник



Сообщения : 55
Дата регистрации : 2011-05-10
Возраст : 51
Откуда : Ворошиловский

Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime26/7/2011, 10:42

я может плохо искала, но, увы, ничего не нашла про22.
Вернуться к началу Перейти вниз
????
Гость




Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime26/7/2011, 11:12

Девочки, что это за СанПины, которые разрешают уплотнение, если сегодня только мне стало известно, что согласно СанПинам уплотнения как раз-таки запрещают.
У нас ситуация такая. Мы стоим в очереди в детский сад, и наш номер еще далеко от первого десятка. В 3 года нам предложили в качестве альтернативы ГКП, мы с радостью согласились. Ребенок целый год проходил в эту группу, привык к коллективу деток, к воспитателям, без ума от садика, и вот теперь нам говорят, что до 31 августа мы еще можем походить, если желаем, но с 1 сентября - извините! - по новым СанПинам ГКП запрещены. О каком уплотнении идет речь?! Если они даже группы кратковременного пребывания закрывают.
У меня сегодня настоящее горе. После этой новости никак не приду в себя. Что дела 1 сентября, когда у меня закончится отпуск? Кружки и секции, а также центры раннего развития - это все чудесно, но требует большого количества времени...
Девочки, может, после декабря вышли какие-то новые СанПины? Ткните меня, пожалуйста, посмотреть, а то от переживаний ничего не найду.
Вернуться к началу Перейти вниз
mev
свой человек
свой человек
mev


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Ангарский

Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime26/7/2011, 11:34

Маша пишет:
О каком уплотнении идет речь?! Если они даже группы кратковременного пребывания закрывают.
Но ведь ГКП - это же доп. детки к основной полной группе! Или не так? Вот и получается уплотнение! Как я поняла, исходя из концепции будущей программы, основной упор будет как раз на ГКП, но уже как целая группа. Т.о. никакого уплотнения нет. Например, 8ч-11ч - 1-гр, 11ч-14ч - 2-гр, 14ч-17ч - 3-гр. И что получается? Помещение одно, а детей охвачено дошкольным образованием в три раза больше! Красота! Остается только расцеловать наших чиновников!
ТОЛЬКО ВОТ НУЖНЫ ЛИ НАМ ТАКИЕ ГРУППЫ??
Дорогие родители! Поймите! Нужно бороться! Нужно заявлять о себе, громко! Нужно требовать полноценные места! Нужно объединяться! Ну, что же мы сидим каждый в своей норе и думаем, авось проскочим!
Признаюсь честно, сама такая была еще весной, надеялась, что попадем! Не в этом году, так в следующем должны. Пока чисто случайно меня девчонки со двора не пригласили втроем поехать в Дзержинское РОНО разузнать, что, да как. На обратном пути в маршрутке я ехала, как стукнутая по голове! А ведь все чисто случайно получилось! И рассказывали бы мне потом эти две девчонки правду, вот не поверила бы все-равно до конца! еще надеялась бы!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
????
Гость




Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime26/7/2011, 11:56

Да, ГКП - это отчасти уплотнение. Но только во время занятий и прогулки, никаких режимных моментов (еда, сон) это не касается. И у ГКП была норма - не более 3-х человек добавлять в 1 группу (по крайней мере, так было в Ворошиловском районе).
Так вот я и спрашиваю. Если ГКП отменили совсем, то уж про уплотнение в обычном понимании этого слова (лишние столы, стулья, кровати и лишних 5 детей на целый день) речи вообще не идет? Так что опрос в теме неактуальный, против родители или нет. Я понимаю, что никакого уплотнения не будет в принципе, иначе ГКП бы уж точно не трогали.
Вернуться к началу Перейти вниз
mev
свой человек
свой человек
mev


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 40
Откуда : Волгоград, Ангарский

Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как вы относитесь к уплотнению?   Как вы относитесь к уплотнению? - Страница 3 I_icon_minitime26/7/2011, 13:13

Уплотнение - добавят детей в основную группу. Поэтому если добавлять еще и ГКП - уже будет переуплотнение и не по СНиП - это нельзя!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sadiki.forum2x2.ru
 
Как вы относитесь к уплотнению?
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Борьба за детские сады в Волгограде :: Беспредел с детскими садами :: Борьба за детские сады-
Перейти: