ВОЛГОГРАДСКИЕ РОДИТЕЛИ ЗА ПРАВА ДЕТЕЙ

ФорумЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход
Ремонт компьютеров быстро и не дорого Скидка 10 % форумчанам Тел:50-52-19,98-03-90 aks-34.narod.ru
Последние темы
Самые просматриваемые темы
Судебная практика
Борьба за детские сады - Пора действовать!
Борьба за детские сады - Пора действовать! - 2
Электронная очередь в детский сад
Законопроект, увеличивающий продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет
Пикеты, митинги
Судебная практика - 2
Частные детские сады
Кировский район
Возвращаем сады - собираем адреса и фото бывших дет.садов
Ноябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Судебная практика - 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Дикарка
свой человек
свой человек

Дата регистрации : 2011-05-10

СообщениеТема: Судебная практика - 2   3/2/2012, 15:12

Первое сообщение в теме :

Юристами РДДДО разработано новое Типовое заявление в суд за место в детском саду
http://rdddo.ru/sud/928  БЕСПРОИГРЫШНОЕ 

[size=18]Девочки, важная информация по суду в первых двух сообщениях вот этой темы
http://sadiki.forum2x2.ru/t11-topic

Глюк на форуме и темы не объединяются((

ЕЩЕ
Полезная инфа от Кирилла Дружинина из РДДДО для тех, кто готовится к суду
http://mamavsud.narod.ru/

Хочу дать очень важный совет.
Всем, кто идет в суд, нужно знать, что его (ее) исковые требования запросто могут не удовлетворить. Это может произойти по разным причинам: коррумпированность суда и власти, наличие отрицательной судебной практики, неубедительность ваших доказательств, низкая квалификация судьи. Иногда - все вместе.
Поэтому вам нужно понимать, что разрешение дела занимает не менее двух главных этапов, а иногда, и трех. Это: 1) рассмотрение дела в суде 1 инстанции - районном суде, 2) рассмотрение в апелляционной инстанции, 3) (пока было всего два раза во всей стране, оба - в пользу детей) рассмотрение в кассационной инстанции.
Многие из родителей, идущих в суды, ставят себе цель победить во всех инстанциях. Поэтому большинство из них постигает настоящий удар в случае, если судья оказывается не на их стороне. К тому же они видят в судье заступника их интересов.
Это в корне неверные представления.
Во-первых, судья не заступник, а арбитр, и он принимает сторону того, кто наиболее убедительно обосновывает с точки зрения права свои аргументы и разбивает аргументы другой стороны процесса. Есть случаи, когда при видимой симпатии к маме судья принимает сторону мэрии. Бывает и наоборот. Бывает, что судья откровенно хамит маме (с этим можно успешно бороться). Бывает, что он вообще задает тупые вопросы. В любом случае судья обязан принимать решение на основе действующего законодательства.
Во-вторых, и этот вывод я сделал совсем недавно, родители, идя в суд, должны поставить себе правильную цель на каждый этап процесса. Я знаю кучу примеров, когда решение принималось в пользу мэрии только из-за того, что родители приводили не все аргументы (то есть доказательства) в свою пользу. А суды выносят решения на основании представленных доказательств. Из-за этого порой дальнейшая борьба в инстанциях окажется бесполезной, если этих доказательств нет в деле. Поэтому вот какие цели должны быть у вас на каждом этапе:
I. Рассмотрение дела в суде первой инстанции.
Цель: Вам необходимо обеспечить присутствие в деле полного объема всех ваших доказательств. Этой цели послужат:
- исковое заявление (или заявление о признании незаконным действия (бездействия) муниципалитета);
- пояснения к иску (заявлению) в письменном виде;
- возражения на отзыв мэрии к вашему иску (заявлению) в письменном виде;
- письменная копия вашей речи на суде, поданная секретарю суда для внесения в протокол;
- требование внесения в протокол отдельных заявлений, сделанных вами в процессе судебного заседания;
- копии ваших обращений в управление образования и любые другие инстанции и ответы на них.
Вашими доказательствами будут:
- переписка с властными инстанциями;
- ссылки на нормы законодательства Российской Федерации и их логико-правовая связь;
- выгодные вам решения судов из других регионов.
В данном случае исход (решение суда) рассмотрения дела в 1 инстанции не важен, потому что в любом случае последует рассмотрение дела по жалобе одной из сторон, не удовлетворенных этим решением, в апелляционном суде.
II. Рассмотрение дела в апелляционной инстанции.
- если вы подаете жалобу на решение суда первой инстанции - цель: максимально опровергнуть на основании закона как все решение суда 1 инстанции, так и его элементы. Этой цели послужит сама жалоба, а также возражения на отзыв, предоставленный мэрией и ваши показания на судебном заседании;
- если подает жалобу мэрия - цель: максимально опровергнуть на основании закона ее аргументы и подтвердить законность решения суда 1 инстанции. Этой цели послужит ваш отзыв на жалобу мэрии и ваши показания на судебном заседании
Если апелляция закончится вашей победой, то мэрия не подаст кассацию - это почти наверняка.
Если апелляция завершится вашим поражением, то вы будете писать кассационную жалобу.
III. Рассмотрение дела в кассационной инстанции.
Цель: аналогично апелляционной.
Ну а там, если надо, до Верховного Суда РФ дойдем. Но, думаю, этого не случится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sadiki.forum2x2.ru

АвторСообщение
Снегурочка
новичок
новичок

Дата регистрации : 2012-02-27

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   28/2/2012, 19:12

Снегурочка, сорри, я (mev) случайно удалила Ваше сообщение Embarassed Повторите, пожалуйста.
Дмитрий Усачев
ЮРИСТ ФОРУМА
ЮРИСТ ФОРУМА

Дата регистрации : 2012-02-20

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   29/2/2012, 11:37

Поздравляю mev с
убедительной победой в кассации! Молодец, Катя!
mev
свой человек
свой человек

Дата регистрации : 2011-05-15

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   29/2/2012, 11:46

Ну, вот, Дмитрий меня опередил))
Подробности позже))
Дмитрий Усачев
ЮРИСТ ФОРУМА
ЮРИСТ ФОРУМА

Дата регистрации : 2012-02-20

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   29/2/2012, 11:51

OIL98 пишет:
Ведь для прокуратуры у них все документы наверняка в порядке будут, все шито-крыто.
Может да, а может и нет. Лучше проверить))
OIL98
участник
участник

Дата регистрации : 2011-07-07

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   29/2/2012, 16:34

Дмитрий Усачев пишет:
OIL98 пишет:
Ведь для прокуратуры у них все документы наверняка в порядке будут, все шито-крыто.
Может да, а может и нет. Лучше проверить))
Конечно надо проверять. А то когда мы в суде потребовали копию приказа на донабор в наш сад - там даже не подкопаешься как все красиво было нарисовано...
sedna
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-05-09

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   29/2/2012, 17:59

mev пишет:
Ну, вот, Дмитрий меня опередил))
Подробности позже))

Катюш ,мои поздравления!!!!!УРА УРА УРА УРА УРА УРА

новичок
новичок

Дата регистрации : 2011-09-23

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   2/3/2012, 13:53

lavlanik пишет:
klirken пишет:
Ларис, ты к исковому заявлению что ещё добавляла?

1. свидетельство о рождении ребенка
2. справку с детсада с датой постановки на учет в книге воспитанников ДОУ
3. справку с ЖЕУ о прописке ребенка
а что прописка является обязательной для места в саду?
Skipe
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   2/3/2012, 14:12

Солнечный заяц пишет:
. В ближайшее время я все это систематизирую в виде своих пояснений к иску (если кому надо будет для информации - пришлю на электронку)
а можно мне выслать? mazhorina@list.ru
Skipe
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   2/3/2012, 14:18

девчат!!!! а в каком документе написано что садик должен быть рядом с домом? где- то тут читала не могу найти(((((
Skipe
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   2/3/2012, 14:21

Skipe пишет:
lavlanik пишет:
Skipe пишет:
а проигрыши тоже есть?((((((
есть решения суда отрицательные. массово это в суде Кировского района. Но есть надежда, что после прецендента в Высшей коллегии судей, отрицательных решений больше не будет, ну или придется идти до последнего
а что за прецендент?....дайте реквизиты плиз.... спасибки большое
ну напишите плиз реквизиты Высшеей коллегии судей....
lavlanik
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-05-11

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   2/3/2012, 15:08

Skipe пишет:
Skipe пишет:
lavlanik пишет:
Skipe пишет:
а проигрыши тоже есть?((((((
есть решения суда отрицательные. массово это в суде Кировского района. Но есть надежда, что после прецендента в Высшей коллегии судей, отрицательных решений больше не будет, ну или придется идти до последнего
а что за прецендент?....дайте реквизиты плиз.... спасибки большое

я незнаю реквизитов а инфа вот с этого сообщения

Цитата :
Сегодня был суд, т.е. коллегия областного суда(что напротив ДУМы). Мы обжаловали кассацию и ВЫИГРАЛИ! Наконец-то! Туда мы добрались по-моему первые...дальше только Верховный суд Москвы. Было куча судей, юристы с Администрации и ТУ Дзержинского р-на. Вот это я понимаю настоящий суд, адекватные люди и все по закону... Когда на вопрос одной из судей к Администрации, что если мест нет в Дзерж-м р-не, то что теперь ребенка надо в сад в Красноарм-й возить - они ответили ДА( Shocked ) все просто не сдержали улыбки)) Короче девочки, кто хочет в сад - все в суд, другого пути нет!
lavlanik
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-05-11

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   2/3/2012, 15:09

Skipe пишет:
lavlanik пишет:
klirken пишет:
Ларис, ты к исковому заявлению что ещё добавляла?

1. свидетельство о рождении ребенка
2. справку с детсада с датой постановки на учет в книге воспитанников ДОУ
3. справку с ЖЕУ о прописке ребенка
а что прописка является обязательной для места в саду?

тоже ответа на вопрос не знаю... а прикладывала доки, те которые, сказал мой юрист
mev
свой человек
свой человек

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   2/3/2012, 16:31

Skipe пишет:
Солнечный заяц пишет:
. В ближайшее время я все это систематизирую в виде своих пояснений к иску (если кому надо будет для информации - пришлю на электронку)
а можно мне выслать? mazhorina@list.ru
Skipe, насколько помню, это сообщение ооочень давнишнее, и Солнечный заяц здесь уже не появляется.

Skipe пишет:
девчат!!!! а в каком документе написано что садик должен быть рядом с домом? где- то тут читала не могу найти(((((
С этим сложности(( Чтобы повысить вероятность положительного решения суда, лучше не требовать конкретные сады((

Skipe пишет:
Какие реквизиты Вы хотите получить? Адрес, состав коллегии? Не пойму. Это Президиум Волгоградского областного суда. У той девочки, которая до него дошла это была 3 инстанция. С нового года поменялся ГПК РФ, по-моему, какие-то изменения касаются как раз порядка обращения в вышестоящие инстанции.
Насколько я поняла, судьи волгоградского областного суда обязаны читать их решения. Наверно, и районные судьи тоже обязаны ознакамливаться.

Skipe, Вы на какой стадии? В районный подаете? Или уже в более высокие инстанции?
Снегурочка
новичок
новичок

Дата регистрации : 2012-02-27

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   2/3/2012, 20:35

Девочки, подскажите, пожалуйста, как связаться с Гамаюн??? или с кем-либо, кто получил путевку в сад по решению суда в Краснооктябрьском районе. Заранее спасибо!!!!
Skipe
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   3/3/2012, 06:24

Skipe пишет:
Какие реквизиты Вы хотите получить? Адрес, состав коллегии? Не пойму. Это Президиум Волгоградского областного суда. У той девочки, которая до него дошла это была 3 инстанция. С нового года поменялся ГПК РФ, по-моему, какие-то изменения касаются как раз порядка обращения в вышестоящие инстанции.
Насколько я поняла, судьи волгоградского областного суда обязаны читать их решения. Наверно, и районные судьи тоже обязаны ознакамливаться.

Skipe, Вы на какой стадии? В районный подаете? Или уже в более высокие инстанции?[/quote]
я пока готовлюсь к суду вот только письма направила в администрации.....а хотела номер и дату,год как я понимаю 2011был решения чтоб можно было в суде его упомянуть
OIL98
участник
участник

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   3/3/2012, 07:52

Снегурочка пишет:
Девочки, подскажите, пожалуйста, как связаться с Гамаюн??? или с кем-либо, кто получил путевку в сад по решению суда в Краснооктябрьском районе. Заранее спасибо!!!!

Мы получили место в детсад на Красном, но решение суда у нас было отрицательное. В суд мы подавали в Центр, по месту ответчика. После проигрыша мы уже было подготовили второй иск, но нам выделили место (там просто был один нюанс, который мы не знали на первом процессе).
Skipe
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   3/3/2012, 10:27

OIL98 пишет:
Снегурочка пишет:

После проигрыша мы уже было подготовили второй иск, но нам выделили место (там просто был один нюанс, который мы не знали на первом процессе).
какой нюанс?
Оля
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-05-09

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   3/3/2012, 12:04

OIL98 пишет:
Снегурочка пишет:

Мы получили место в детсад на Красном, но решение суда у нас было отрицательное. В суд мы подавали в Центр, по месту ответчика. После проигрыша мы уже было подготовили второй иск, но нам выделили место (там просто был один нюанс, который мы не знали на первом процессе).
А что за нюанс? Может другие мамы тоже смогут этим воспользоваться?

Когда тебе тяжело, всегда напоминай себе о том, что если ты сдашься - лучше не станет!
mev
свой человек
свой человек

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   3/3/2012, 20:44

Снегурочка пишет:
Может, глупость напишу, но попробуйте Гамаюн в личку написать. Она скорее всего есть на волго-маме. В СП точно есть)) Помню, встречалась. Ник такой же. Думаю, на ВМ такой же ник. Еще из КрО девочка с ником Марина. Это все, кого знаю.
mev
свой человек
свой человек

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   3/3/2012, 20:49

Skipe пишет:
я пока готовлюсь к суду вот только письма направила в администрации.....а хотела номер и дату,год как я понимаю 2011был решения чтоб можно было в суде его упомянуть
А что в письмах? Какие вопросы? Главное - заявление: прошу принять ребенка. Если нет, то на каких основаниях отказываете, и сообщите дату, когда будет выдана путевка! Вот с этим ответом идти в суд.
А если просили сообщить данные, то нет смысла. Ответчики и так сами принесут ваши данные по очереди.

Постановление президиума Волгоградского областного суда от 15 февраля 2012 г. №44г-9/12

"С учетом анализа приведенных правовых норм в их совокупности с учетом верховенства норм Конституции Российской Федерации и федеральных законов отсутствие мест в дошкольных образовательных учреждениях не имеет правового значения и не исключает возможность возложения на ответчика обязанности по предоставлению ребенку истца места в избранном им с учетом места его проживания или работы, а также других заслуживающих внимания обстоятельств, конкретном муниципальном дошкольном образовательном учреждении данного муниципального района"

Вот это БОМБА! Правда на нашей стороне!
Удачи!
OIL98
участник
участник

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   4/3/2012, 06:57

MeV, я тебе в личку телефон Гамаюн написала.
mev
свой человек
свой человек

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   4/3/2012, 12:13

OIL98 пишет:
MeV, я тебе в личку телефон Гамаюн написала.
Спасибо! Но телефон нужен был Снегурочке))
Снегурочка, смотрите личку))
Фиолетовая
свой человек
свой человек

Дата регистрации : 2011-05-10

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   5/3/2012, 04:27

Я справку о прописке не прикладывала, вместо нее ксерила свой паспорт с пропиской.
Насчет шаговой доступности садика от дома, по-моему, написано в Законе об образовании
mev
свой человек
свой человек

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   5/3/2012, 06:20

Я тоже паспорт с пропиской (ксерокопию) прикладывала.
Насчет шаговой доступности:
В законе Об образовании об этом нет.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 15.05.2006 № 5-П говорится о том, что доступность образования определяется как равные для всех права и возможности его получения, что предполагает не только экономическую доступность (в частности, установление бесплатного начального образования), но и физическую доступность, под которой понимается безопасная физическая досягаемость образования либо посредством посещения учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении, либо путем получения доступа к современным технологиям.

В п.2.4 СанПиН 2.4.1.2660–10, которые направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях (п.1.1) и распространяются на проектируемые, действующие, строящиеся и реконструируемые объекты дошкольных организаций независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности (п.1.3), указано, что при строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах – не более 300 м.

Но СанПиНы - то не очень подходят к данному вопросу, скорее это нормы для строительства, чем для предоставления места в уже имеющихся.

Поэтому с шаговой доступностью проблемы(( Чтобы увеличить шансы выигрыша в суде, лучше писать "любой сад в **** районе". Хотя и не исключены случаи, когда предоставляли в конкретном саду.
Skipe
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   5/3/2012, 15:20

mev пишет:
Skipe пишет:
А что в письмах? Какие вопросы? Главное - заявление: прошу принять ребенка. Если нет, то на каких основаниях отказываете, и сообщите дату, когда будет выдана путевка! Вот с этим ответом идти в суд.
А если просили сообщить данные, то нет смысла. Ответчики и так сами принесут ваши данные по очереди.
да всё вроде указала.... я по образце здесь на форуме писала))))
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Судебная практика - 2   

Судебная практика - 2
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 15На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Борьба за детские сады в Волгограде :: Беспредел с детскими садами :: Борьба за детские сады-
Перейти: