ВОЛГОГРАДСКИЕ РОДИТЕЛИ ЗА ПРАВА ДЕТЕЙ

ФорумЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход
Ремонт компьютеров быстро и не дорого Скидка 10 % форумчанам Тел:50-52-19,98-03-90 aks-34.narod.ru
Последние темы
Самые просматриваемые темы
Судебная практика
Борьба за детские сады - Пора действовать!
Борьба за детские сады - Пора действовать! - 2
Электронная очередь в детский сад
Законопроект, увеличивающий продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет
Пикеты, митинги
Судебная практика - 2
Частные детские сады
Кировский район
Возвращаем сады - собираем адреса и фото бывших дет.садов
Апрель 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Судебная практика

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
sedna
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-05-09

СообщениеТема: Судебная практика   15/5/2011, 18:44

Первое сообщение в теме :

Уважаемые родители Волгограда,кто с толкнулся с проблемой очередей в детский сад,кто может и хочет до вести дело до точки справедливости.
ДАВАЙТЕ БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ!!!!

С чего  начинать.
1. Прочитав и усвоив эти материалы, вы сможете самостоятельно защитить права своего малыша в суде. Нам известны 30 человек, которые это сделали без адвоката. Совершенно обычные родители, подавляющее большинство из них – не юристы. Правда, они серьезно готовились: читали те законы, на которые ссылались, делали шпаргалки для судебного заседания, учились излагать свою информацию так, как это нужно делать на суде. Ведь «по щучьему веленью» только в сказках бывает, а без труда, как мы знаем, не вытащишь и рыбку из пруда. Зато это окупается с лихвой.

2.Все время подготовки к суду займет у нас не больше 1 месяца. Нам нужно будет сначала получить кое-какую информацию у нашего районного управления образования, для чего мы напишем письменный запрос (заявление). На ответ на него у УО по закону есть 1 месяц. После этого и подадим наш иск в суд.

Судебное заседание должно будет пройти в течение месяца после подачи иска.
Иногда суду требуются дополнительные доказательства. Тогда он перенесет заседание и попросит ответчика предоставить требуемые документы. В общем, рассмотрение дела в первой инстанции (по существу вопроса) может занять 1-2 месяца.

Как правило, если выигрывает истец, то обиженная мэрия подает кассационную жалобу в областной суд. На рассмотрение дела в нем тоже уходит, как правило, месяц (или меньше).
Получается, 3-4 месяца. В любом случае меньше, чем еще год-два-три.

Самые частые вопросы

Спойлер:

Вот ссылки для ознакомления

Судебная практика омички Айнаш Эрешовой
Частные и коллективные обращения в прокуратуру и суды

ОБРАЗЕЦ ИСКА В СУД

Спойлер:

продолжение  2пост

комплект документов для суда с РДДДО

https://docs.google.com/leaf?id=0ByBad6QUFZQiNTgwNmFmYmQtOTc1YS00ODBlLTg3Y2ItMTRkNGU5ZGE0MmQx&hl=ru

Последний раз редактировалось: Оля (17/7/2013, 06:40), всего редактировалось 12 раз(а) (Обоснование : вставила ссылку)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sadiki.forum2x2.ru

АвторСообщение
Дикарка
свой человек
свой человек

Дата регистрации : 2011-05-10

СообщениеТема: Re: Судебная практика   2/11/2011, 20:41

veetoosa пишет:
Девочки, мы наверное следующие на кассацию (9ноября). Уже руки опускаются после всего этого кошмара!!!!

УДАЧИ!!!
http://sadiki.forum2x2.ru
гамаюн
новичок
новичок

Дата регистрации : 2011-05-11

СообщениеТема: Re: Судебная практика   3/11/2011, 06:30

А у меня радостная весть: полгода мытарств и путевка в кармане! Как принято это делать при выдаче наград: выражаю свою благодарность этому форуму, его организаторам и участникам, юристу Вячеславу, всем судьям, что вынесли нужное, и что самое главное, правильное и законное решение, ну и всем близким, кто меня поддерживал по этому вопросу все эти 6 месяцев))))))))))))))

Сейчас в связи с работой у меня гораздо меньше стало времени на посещение форума, но если что я готова и дальше участвовать в борьбе против бездействия властей. Может можно использовать меня в качестве свидетеля, или как это там называется, в чьем-то суде, и показать на моем примере, что тут суд выигран, а двояких решений по одному вопросу быть не должно; я пойду, только свистните)
Mamuka
новичок
новичок

Дата регистрации : 2011-10-31

СообщениеТема: Re: Судебная практика   3/11/2011, 11:14

veetoosa пишет:
Девочки, мы наверное следующие на кассацию (9ноября). Уже руки опускаются после всего этого кошмара!!!!
Вик, я теперь тоже живу вашим 9-ым ноября.....прям как будто с нами все это будет)
Крепись, дорогая!!! ...а вдруг повезет!?!
lavlanik
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Судебная практика   3/11/2011, 11:23

Mamuka, Катя, а вы в из какого района? И в какой суд исковое подали?
Mamuka
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: Судебная практика   3/11/2011, 11:47

lavlanik пишет:
Mamuka, Катя, а вы в из какого района? И в какой суд исковое подали?
Мы с Дзержинского! Подали в Дзержинский суд, но нам его вернули(по истечении 10 дней!).... с пояснением того что ЯКОБЫ наше дело не подсудно(!!!!!!!!!) данному суду, и что бы мы обращались в Центральный! - БРЕД! 2 недели назад было подсудно, а теперь не подсудно!
Потом мы написали письмо(или как оно там называется), что бы Центральный суд обязал Дзержинский суд рассмотреть наше дело!
Беспредел!.....
OIL98
участник
участник

Дата регистрации : 2011-07-07

СообщениеТема: Re: Судебная практика   4/11/2011, 17:17

Анюта пишет:
Сегодня была КАССАЦИЯ .Нам ОТКАЗАЛИ. Пишу вам а руки трясутся.Нет слов.Я не могу передать что творится у меня на душе.Нам после завтра исполняется 3года.ВОТ КАК НАШЕ государство ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ.

Ужас!!!...Видимо наша АДминистрация нашла нужные педали, на которые надо надавить...Анют, сочувствую. Борись дальше. Ведь это не конец. Мы с адвокатом еще один иск подготовили.

Последний раз редактировалось: OIL98 (4/11/2011, 17:20), всего редактировалось 1 раз(а)
OIL98
участник
участник

СообщениеТема: Re: Судебная практика   4/11/2011, 17:19

гамаюн пишет:
А у меня радостная весть: полгода мытарств и путевка в кармане! Как принято это делать при выдаче наград: выражаю свою благодарность этому форуму, его организаторам и участникам, юристу Вячеславу, всем судьям, что вынесли нужное, и что самое главное, правильное и законное решение, ну и всем близким, кто меня поддерживал по этому вопросу все эти 6 месяцев))))))))))))))

Сейчас в связи с работой у меня гораздо меньше стало времени на посещение форума, но если что я готова и дальше участвовать в борьбе против бездействия властей. Может можно использовать меня в качестве свидетеля, или как это там называется, в чьем-то суде, и показать на моем примере, что тут суд выигран, а двояких решений по одному вопросу быть не должно; я пойду, только свистните)
Привет. Поздравляю! Я про вас слышала уже. Молодцы! Отмучились....
OIL98
участник
участник

СообщениеТема: Re: Судебная практика   4/11/2011, 17:22

Наша городская власть просто из штанов выпрыгивает чтобы замять и прикрыть ту дыру, в которую канули детские сады. А что будет после выборов - еще хуже? И самое главное, что СМИ молчат...всем не до детей
OIL98
участник
участник

СообщениеТема: Re: Судебная практика   9/11/2011, 17:39

Девочки, у меня новость. Нам сегодня выделили место в детском саду! Победа!!!!!
lavlanik
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Судебная практика   9/11/2011, 17:44

Поздравляю!!!

И еще моей родственнице дали сегодня путевку в сад и тоже на КРО
lavlanik
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Судебная практика   9/11/2011, 17:46

OIL98 пишет:

Оксан, а вы ж суд проиграли? и все равно дали путевку?
OIL98
участник
участник

СообщениеТема: Re: Судебная практика   10/11/2011, 06:32

lavlanik пишет:
OIL98 пишет:

Оксан, а вы ж суд проиграли? и все равно дали путевку?

Да, проиграли и подготовили новый иск, но ....После 14.00 пойду за путевкой.

Последний раз редактировалось: OIL98 (10/11/2011, 12:38), всего редактировалось 1 раз(а)
*Елена*
участник
участник

Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: Судебная практика   10/11/2011, 07:22

[quote="OIL98"]Девочки, у меня новость. Нам сегодня выделили место в детском саду! Победа!!!!![/quote

Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!
*Елена*
участник
участник

СообщениеТема: Re: Судебная практика   10/11/2011, 07:32

Девочки, сегодня разговаривала с la_irinka, сложилось мнение, что бы выиграть кассацию нужно соглашаться со всеми предложенными садиками. Они хоть и пугают красноармейским и кировским районом, но реально вряд ли их предложат, ведь если ответчик Тракторозаводское или Краснооктябрьское РОНО, то выписать путевку в другой район они вряд ли смогут.
lavlanik
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Судебная практика   10/11/2011, 08:21

Лен, а la_irinka тоже получила путевку?
veetoosa
новичок
новичок

Дата регистрации : 2011-05-31

СообщениеТема: Re: Судебная практика   10/11/2011, 08:31

*Елена* пишет:
Девочки, сегодня разговаривала с la_irinka, сложилось мнение, что бы выиграть кассацию нужно соглашаться со всеми предложенными садиками. Они хоть и пугают красноармейским и кировским районом, но реально вряд ли их предложат, ведь если ответчик Тракторозаводское или Краснооктябрьское РОНО, то выписать путевку в другой район они вряд ли смогут.
Мы соглашались на любой сад, но кассацию проиграли. Причем все девочки, у кого кассация была за последние 2 недели тоже проиграли(((
lavlanik
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Судебная практика   10/11/2011, 12:02

Госдума легализовала практику приема в школу в первую очередь детей, которые живут в ближайших домах

Льготы на поступление в первый класс получили дети, которые живут рядом со школой, сообщает РИА «Новости». Соответствующие поправки в федеральный закон «Об образовании» депутаты приняли в третьем чтении во вторник.

«На законодательном уровне мы закрепляем, что правила приема в муниципальные школы должны обеспечивать прием граждан, которые проживают на территории..., закрепленной... за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования», – сказал глава комитета по образованию Григорий Балыхин.

Одобренный депутатами закон фактически легализует практику зачисления в школы в первую очередь детей, живущих поблизости.

В начале этого года в Москве разразился скандал, связанный с тем, что приоритет при записи в школы отдавался детям, живущим в близлежащих домах, а также детям, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе, сиротам и детям из многодетных семей.

В апреле Мосгорсуд признал незаконным такой порядок приема детей, посчитав, что он нарушает нормы Конституции.

Порядок приема детей привел к созданию очередей: родители были вынуждены занимать место за несколько дней и дежурить по ночам, чтобы записать своих детей в первый класс.

Президент Дмитрий Медведев демонстрировал внимание к этой проблеме. Медведев обещал разобраться с очередями при записи первоклассников.

После этого в Госдуму был внесен законопроект, который дает преимущественное право на зачисление в школу детям, проживающим в близлежащих домах, а Верховный суд России отменил решение Мосгорсуда.

После принятия закона, как объяснял тогда депутат Балыхин, «ребенок сможет поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением».

Законопроект также обязывает органы местного самоуправления осуществлять учет детей, подлежащих обучению не только в школах, но и в детских садах. В случае принятия документа он вступит в силу с 1 января 2012 года.

После принятия закона, по словам депутата, «ребенок сможет поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением».

тут
lavlanik
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Судебная практика   10/11/2011, 12:05

Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон "Об образовании", согласно которым при зачислении в школу приоритет будет отдаваться детям, живущим на закрепленной за образовательным учреждением территории. Как сообщает пресс-служба Кремля, закон вступает в силу 1 января 2012 года.

Согласно поправкам, правила приема в школы должны обеспечивать поступление в эти образовательные учреждения детей, которые проживают на закрепленной за ними территории.

Кроме того, поправки обязывают органы местного самоуправления вести учет детей, подлежащих обучению не только в школах, но и в детских садах, а также уточняют полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов "по вопросу закрепления определенной территории за конкретным муниципальным образовательным учреждением".

Напомним, вопрос о внесении поправок оказался в центре общественного внимания после того, как родители сообщили, что были вынуждены занимать очереди и дежурить по ночам, чтобы записать своих детей в первый класс некоторых престижных школ.

отсюда http://www.stavropolye.tv/state/view/39310
*Елена*
участник
участник

СообщениеТема: Re: Судебная практика   10/11/2011, 20:36

lavlanik пишет:
Лен, а la_irinka тоже получила путевку?
Нет, она кассацию проиграла, хотя решение суда первой инстанции было положительное. Ей стали предлагать садики в Кировском и Красноармейском районе, хотя она проживает вТЗР. Меня больше всего возмутило то, что садики стали предлагаться судьей и судья же ее спрашивала о механизме реализации судебного решения (что говорит о ее предвзятости), представитель РОНО при этом молчала в тряпочку!!!!!!!
*Елена*
участник
участник

СообщениеТема: Re: Судебная практика   10/11/2011, 20:52

veetoosa пишет:
Мы соглашались на любой сад, но кассацию проиграли. Причем все девочки, у кого кассация была за последние 2 недели тоже проиграли(((

Из-за чего?! Как проходила кассация? На что напирали? А я то , наивная, думала, что юристка из РОНО просто языком мелет, когда мне сказала, что теперь все дела будут проигрываться.
veetoosa
новичок
новичок

Дата регистрации : 2011-05-31

СообщениеТема: Re: Судебная практика   11/11/2011, 08:03

Просто спросили, будем ли мы возить своего ребенка в Кировский сад. Ответили, что у Дзержинского роно нет полномочий дать нам путевку в кировский сад, но если такая возможность будет, то согласны на все! Вот вобщем и весь суд! Такой ПОЗОР нашим судам!!! Интересно, как судьи сами живут после всех этих незаконных решений, совесть давно должна была их съесть...а может у них ее просто нет...
la_irinka_
новичок
новичок

Дата регистрации : 2011-05-10

СообщениеТема: Re: Судебная практика   11/11/2011, 08:08

veetoosa пишет:
Просто спросили, будем ли мы возить своего ребенка в Кировский сад. Ответили, что у Дзержинского роно нет полномочий дать нам путевку в кировский сад, но если такая возможность будет, то согласны на все! Вот вобщем и весь суд! Такой ПОЗОР нашим судам!!! Интересно, как судьи сами живут после всех этих незаконных решений, совесть давно должна была их съесть...а может у них ее просто нет...

А можно подать коллективную жалобу? Как при одних и тех же условиях они выносят противоположные решения? Это же беспредел какой-то и их вопросы во время суда - просто издевательство! Может как-то обобщить и в оппозиционное СМИ информацию передать?
Mamuka
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: Судебная практика   11/11/2011, 11:34

veetoosa пишет:
Вик, да о какой совести ты говоришь??? ее там нет!
Mamuka
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: Судебная практика   11/11/2011, 11:36

la_irinka_ пишет:

А можно подать коллективную жалобу? Как при одних и тех же условиях они выносят противоположные решения? Это же беспредел какой-то и их вопросы во время суда - просто издевательство! Может как-то обобщить и в оппозиционное СМИ информацию передать?
Хорошая идея!!!! нужно придать огласку этим делам!!!
вот мы продуем - и с удовольствием присоединимся!!!!
OIL98
участник
участник

СообщениеТема: Re: Судебная практика   11/11/2011, 17:23

Mamuka пишет:
la_irinka_ пишет:

Хорошая идея!!!! нужно придать огласку этим делам!!!
вот мы продуем - и с удовольствием присоединимся!!!!
Девочки наверное можно подать коллективную жалобу если сложилось уже несколько одинаковых ситуаций. А по поводу огласки - вы вправе оповестить СМИ(газеты, телевидение) и пригласить на процесс. Поскольку слушание открытое, то не пустить их туда не могут. Другое дело указка АДминистрации о запрете на освещение таких дел.... в виду того, что на носу выборы им это не выгодно. Но попытка - не пытка. Ведь есть отчаянные журналисты и Городской дозор еще никто не отменял...Одно время журналисты интересовались темой детсадов, но потом как-то их интерес поутих
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Судебная практика   

Судебная практика
Страница 38 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Борьба за детские сады в Волгограде :: Беспредел с детскими садами :: Борьба за детские сады-
Перейти: